Седьмой день рождения первого городского храма

30 сентября 2015 года

Семь лет назад, 30 сентября 2008 года, в нашем городе произошло важное событие – освящение храма во имя архистратига Божия Михаила, расположенного на территории воинской части 3468. Именно с него началась духовная жизнь в самом городе Снежинске.

В этот значимый день в воинском храме совершилась Божественная Литургия. Служили протоиерей Павел Федосов – нынешний настоятель Снежинского прихода, протоиерей Евгений Осипов – первый настоятель Снежинского прихода, сейчас настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» с.Воскресенское, и иерей Павел Беспалов – священник Снежинского прихода.

30 сентября – день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (имя  которой в переводе с греческого означает «мудрость, знание»), особенно почитаемых в русском народе. В связи с такими двумя важными праздниками храм был полон. Были и совсем маленькие малыши и пожилые бабушки, которые, несмотря на физические уже немощи, с помощью знакомых, родных все же пришли на службу.

Отцы настоятели поздравили всех пришедших с праздником. Отец Павел Федосов в проповеди сказал: «Вера, Надежда, Любовь, София – это не просто женские имена. Всем нам нужна и твердая вера, и надежда неоскудевающая, и любовь нелицемерная, и, конечно, мудрость, которую дает Господь. Премудрый Соломон говорил, что лучше, чем собирать золото и другие драгоценности, – испросить у Бога премудрости, чтобы этой мудростью, действительно, Господь нас руководствовал на прохождении земного пути».

Далее, напоминая об освящении храма, отец Павел продолжил: «Храм Божий прообразует собой корабль, в котором нам предстоит переплыть бурное море житейское. Храмы нужны. Человек попал в сложную ситуацию. Ищет, как выйти из нее. Кто-то идет к друзьям, кто-то в развлекательные учреждения, но не находит там настоящего утешения. Но, подняв глаза и увидев купола, как горящие свечи, невольно в душе у него поднимается надежда. Несмелая, хрупкая, но надежда. Понуждая себя войти в храм, человек зачастую находит эту надежду, если услышит голос Божий через священника, других людей, или просто подойдя к иконам, вглядевшись в лики святых.

Лодка строится не для красоты, но чтобы употреблялась в дело, чтобы в ней переправляться, прося: «Господи, помоги переплыть отсюда до того берега». И Господь помогает пройти топи, невзгоды, непроходимые места».

Протоиерей Павел Федосов поделился воспоминаниями, о том, как начиналось строительство храма. Он в то время исполнял послушание руководителя отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Челябинской и Златоустовской епархии. Тогда же познакомился с Виталием Хамитовичем Актимировым. «Строительство храма сопряжено со скорбями, ибо, что приятно Господу, что спасает душу человеческую, противно врагу рода человеческого. Приходилось долго разговаривать, решать многие вопросы. Трудами Виталия Хамитовича и отца Евгения храм был построен. У меня всегда было желание, проезжая, хотя бы раз заехать, послужить здесь. Господь исполнил желание» — сказал отец Павел.

В свою очередь, отец Евгений, вспоминая о времени строительства, отметил: «Очень рад, что сегодня, в день 7-летия со дня освящения этого храма, мы служим здесь. С момента закладки и освящения первого камня в 2003 году потребовалось 5 лет, чтобы мы с вами соборно, проявляя усердие, явили стойкость любви к Богу, друг ко другу. И по завершении пяти лет Господь возжег духовную лампаду и в нашем граде Снежинске. Поздравляю нас всех с этой датой.

И вот уже в течение семи лет в городе совершается Литургия. Это стало той небольшой лампадой, которая дарует жизнь тому, что совершается сейчас – строительство Храма в честь иконы Божией Матери «Державная»».

Напоминая о том, что «дни лукавы суть», отец Евгений призвал всех, чтобы «начиная с этого дня особо, сохраним единство. Вспомним о том, что причащаясь от Единой Евхаристической Чаши, мы являемся сродными друг ко другу во Христе Иисусе.

Желаю нашему приходу возрастания, крепости духа, помятуя слова Христа «тако да просветится свет ваш пред человеки, яко да видят ваша добрая дела и прославят Отца вашего, иже на Небесех» (Мф.5:16). Немощь нашей природы, поврежденная грехом, сокрушает и разбивает нас о камни искушений. Но если отрезвиться, то по слову преподобного Серафима Саровского, если бы знали, «какая радость, какая сладость ожидает душу праведного на небеси, то ты решился бы во временной жизни переносить всякие скорби, гонения и клевету с благодарением…»». Отец Евгений призвал: «Вознесем молитву друг о друге. Мы с отцом Павлом Федосовым желаем одного, и будем возносить особо молитву о здесь служащих, и особенно в наше неспокойное время. Не будем судить никого, будем неустанно молиться о наших солдатах».

Итог значимого дня подвел отец Павел Федосов словами: «Мы не хотим разделения прихода. Но как в семье, возрастившей детей, со временем дети отделяются, это произошло и здесь. Но Христос не разделился! Многое пережили мы за это время. Но мы не знаем, что лучше, что хуже, от чего Господь уберегает, от чего спасает. Будем поддерживать друг друга, не только как православные, как священники, но и просто как хорошие знакомые». И добавил, что недавно побывав на встрече митрополита Никодима со студентами в Трехгорном, особенно запомнил слова владыки, обращенные к учащимся, о том, что «если мы хотим стать профессионалами, то сидим и учимся, отказывая себе в каких-то развлечениях, кто-то идет гулять, а мы прилагаем усилия, где-то чуть меньше спим, где-то чуть больше учим». Так же и мы должны «приготовиться к искушениям, другого пути нет. Раз мы – христиане и следуем за Христом, будем идти за Ним тернистым путем, но при этом, оставаясь мирными духом, сохраняя любовь к Богу, ближнему, в этой любви спасая себя и своих ближних. Христос посреди нас!»

Аудио

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):