«Силою Креста»

27 сентября 2016 года

27 сентября в праздник Воздви́жение Честно́го и Животворящего Креста Господня после Божественной Литургии в храме по имя святого преподобного Сергия Радонежского состоялся Крестный ход на место строительства храма в честь иконы Божией Матери «Державная».

Настоятель храма протоиерей Павел Федосов во время проповеди поздравил прихожан с праздником и сказал: «Каждому из вас желаю быть победителем в этой борьбе, в борьбе с греховными страстями, в борьбе с прелестями мира и с воздействием бесов на каждого из нас через наши немощи и слабости, чтобы каждый из нас выиграл свой Армагеддон, т.е. ту последнюю битву, которая должна совершиться. И пока она совершится, каждый из нас воюет, борясь за спасение своей души. И Господь нам дал для этого оружие и щит, совершив такое Чудо, которое не понятно до сего дня, о чем пишет апостол Павел, что «эллинам это не понятно, для иудеев – соблазн, нам же, спасаемых, – сила Божия» (1Кор. 1:18-24).

Что это за Чудо? На кресте распинали тех, кого не просто хотели наказать, казнить, но и душевно унизить. И вдруг, это оружие убийства и уничижения становится для верующих – Силою Божию, данною нам, воинам Христовым, в помощь и поддержку. Хочешь защититься – перекрестись и перекрести пространство вокруг себя, ложась спать, перекрести постель и окна твоего дома, чтобы они были защищены. Ибо крестным знамением, освященным Распятым Христом, совершается защита и победа каждого истинно верующего православного христианина.

Поэтому и мы сегодня веруем в это Чудо, удивляемся постоянно, хотя и знаем о нем уже давно. Прибегаем к этой защите и этому оружию, о котором говорится в стихире (кратком Богослужебном песнопении): «Господи, оружие на диавола / Крест Твой дал еси нам: / трепещет бо и трясется, не терпя взирати на силу Его: / яко мертвыя возставляет, и смерть упраздни. / Сего ради покланяемся / погребению Твоему и восстанию» («Господи, как оружие против диавола / Ты Крест Свой даровал нам: / ведь враг страшится и трепещет, / не смея взирать на силу его; / ибо он воскрешает мертвых и уничтожил смерть. / Потому поклоняемся погребению Твоему и воскресению»)».

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):