«Сначала исправить внутреннее»

14 октября 2019 год

14 октября Православная Церковь отмечают один из самых почитаемых в России праздников – Покров Пресвятой Богородицы. Этот праздник установлен в честь чудесного события, случившегося в Византийской империи в IX веке в момент осады города Константинополя врагами. Во время службы во Влахернской церкви блаженный Андрей, Христа ради юродивый, удостоился явления Божией Матери: «угодник Божий сподобился увидеть, как Пресвятая Дева простерла Свой покров над молящимися в знак того, что дает им Свою защиту».

В Снежинске в этот день совершалось две Божественных литургии: ранняя – в храме во имя Архистратига Божия Михаила, и основная – в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского, после которой верующие во главе с настоятелем храма протоиереем Павлом Федосовым совершили Крестный ход на стройку большого храма.

В проповеди отец Павел напомнил, что «сегодня мы славим Матерь Божию словами припева акафиста “Радуйся Радосте наша, покрый нас от всякого зла честным Твоим омофором”. То есть “тем знаком власти, который дан Тебе от Бога в Царствии Небесном, и которым можешь защищать к Тебе притекающих от всякого зла”.

И первым злом является то, что находится в каждом из нас. Не то, которое извне, а то которое в нас. Если бы в нас не было этого зла, то и внешнее зло к нам не прилепилось. Но оно к нам идет и лепится, и искушает, и умножается в нас, потому что оно уже есть. Всё есть: и гордыня, и гнев, и сребролюбие, и злоба. Всё что угодно есть. И в первую очередь мы молим Матерь Божию об избавлении нас от зла внутреннего и только потом уже внешнего. И осознавая свою греховность, мы просим Матерь Божию помочь нам исправиться и избавиться от своих грехов. Когда мы от них избавимся, тогда внешние враги будут легче побеждаемы. Ибо место грехов в сердце и в душе займет благодать Божия: помогающая, укрепляющая, немощныя врачующая, исцеляющая и восставляющая от всякого порока, греха и скверны, и приводящая к наследию жизни вечной.

Поэтому сегодня мы просим Матерь Божию избавить от зла, начиная с самих себя. Матерь Божия, помогай нам, спасай нас. Богородице Дево, не презри на меня грешного, требующего Твоей помощи и Твоего заступления. На Тя бо упова душа моя, и помилуй мя. С праздником! Храни вас всех Господь».

Существует такая народная примета «Покров землю покроет, где листом, где снежком». В этом году к празднику Покрова земля укрылась плотным слоем желтой листвы, от которого вокруг чуточку светлее и теплее на сердце.

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):