Святитель Спиридон и снежинский приход

26 августа 2018 год

С 24 августа по 15 октября 2018 прибыли мощи одного из самых почитаемых православных святых – святителя Спиридона Тримифунтского. Десница (правая рука) чудотворца побывает в 12 регионах России: Краснодар (24 – 29 августа), Екатеринбург (30 августа – 1 сентября), Красноярск (2 – 4 сентября), Кемерово (5 – 6 сентября), Московская область (7 – 9 сентября), Тула (10 – 11 сентября), Санкт-Петербург (12 – 14 сентября), Тверь (15 – 16 сентября), Саратов (17 – 18 сентября), Чебоксары (19 сентября),  Ярославль (20 – 21 сентября), Москва (22 сентября – 15 октября).

С 24 августа по 15 октября 2018 г. в нашей стране прибывают мощи одного из самых почитаемых православных святых – святителя Спиридона Тримифунтского. Десница (правая рука) чудотворца за эти дни побывает в 12 регионах России, в том числе и в Екатеринбурге (30.08 – 1.09).

Наш же Снежинский приход святитель Спиридон посетил особо. 24 августа – в день, когда на греческом острове Корфу (или Керкира) в память о чуде святого Спиридона (спасение острова от турецкого нашествия в 1716 г.) совершается Крестный ход, в котором принимает самое большое число верующих – в подарок с острова Корфу для снежинского храма была привезена часть плащаницы, икона святителя Спиридона Тримифунтского и серебряная лампада к ней.

Настоятель снежинских храмов протоиерей Павел Федосов рассказывает, что «святитель сам пришел к нам». В прошлом году матушка Нина (супруга батюшки) с младшей дочерью побывала на острове Корфу, где они смогли поклониться мощам святителя Спиридона Тримифунтского. Там же она познакомилась с русскоязычной женщиной Викторией, которая работает в лавке у храма. 20 лет назад они переехали в Грецию из нашего уральского города Тюмени. Виктория трудится вместе с матушкой Еленой, супругой одного из греческих священников, который служит в храме святителя Спиридона.

Осенью, во время поездки на Афон, отец Павел также познакомился с ними. Семья батюшки переписывается с греческими знакомыми, просят молитв друг за друга, знакомых, поздравляют с праздниками. Так появилась еще одна духовная ниточка, связывающая наш приход и греческий остров Корфу.

И вот матушка Елена с отцом Георгием, София (хозяйка лавки) и Виктория решили сделать подарок нашему храму: писаную икону Святителя Спиридона, маленький кусочек плащаницы, которой были укрыты мощи святителя (плащаницу периодически меняют на новую при переоблачении мощей) и серебряную лампаду.

«Так святитель Спиридон пришел не только в Россию, но к нам, в наш храм особенно», – отмечает отец Павел. Частицу плащаницы уже уложили в мощевик, и выносят во время служб в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского вместе с ковчегом, в котором хранится частица мощей святого Георгия Победоносца.

Отец Павел говорит: «У меня долго стоял вопрос, каковы будут боковые приделы в строящемся храме. Центральный – в честь иконы Божией Матери «Державная». Но не мы выбираем святых, а они выбирают нас, поэтому, если будет на то воля Божия, правый придел – во имя святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, левый – во имя великомученика Георгия Победоносца».

Так же вместе со святынями для храма греческие друзья прислали коробочку с частичками башмачков святого Спиридона (которые тоже меняют по мере того, как они стаптываются (!) святителем Спиридоном – еще одно чуда, совершающееся в наши дни), и небольшие иконочки, которые в этот же день раздали прихожанам после службы.

сайт о святителе Спиридоне Тримифунтском (ссылка):

Крестный ход 11 (24) августа совершается в память о спасении Керкиры от турецкого нашествия в 1716 году. 24 июня остров был осажден пятидесятитысячной турецкой армией, с моря его блокировали корабли Османской Порты. Жители города, под предводительством графа Шуленбурга, с оружием в руках отчаянно пытались отбить атаки неверных, но силы защитников после сорока шести дней кровопролитных боев были на исходе. Женщины, дети и старики собрались в священной церкви святителя Спиридона и молились, стоя на коленях. Турки уже назначили день генерального сражения, который, скорее всего, был бы для горожан последним.

Внезапно 10 августа ночью разразилась ужасная гроза, невиданная доселе в это время года, — остров буквально заливали потоки воды. На рассвете следующего дня, когда защитники острова готовились вступить в решающую схватку, разведчики сообщили, что агарянские окопы пусты и повсюду лежат тела утонувших солдат и офицеров. Оставшиеся в живых, побросав вооружение и продовольствие, в ужасе поспешно отступали к морю, стремясь попасть на корабли, но многие солдаты и офицеры были захвачены в плен. Они-то и рассказали, что над стенами крепости в грозовом небе вдруг появилась фигура воина, который держал в одной руке зажженную свечу и меч, а в другой — крест. За ним следовал целый сонм Ангелов, и они вместе начали наступать и гнать турок прочь. По описанию пленных местные жители узнали в этом небесном воине своего защитника и покровителя — святителя Спиридона Тримифунтского.

Неожиданное спасение острова от турецких захватчиков заставило местные власти признать освободителем острова святителя Спиридона. В знак благодарности правитель острова адмирал Андреа Пизани подарил церкви серебряный подвесной светильник со множеством лампад, а местные власти приняли решение, что каждый год будут предоставлять масло для зажигания этих лампад. Через год в этот день, 11 августа, был установлен праздник в честь Святого. Замечено, что именно в этом крестном ходе принимает участие самое большое количество верующих. После возвращения крестного хода в церковь святые мощи выставляются для трехдневного поклонения (до захода солнца 13 августа).

Керкира — единственный остров в Ионическом море, который никогда не находился под властью турок. Местные жители очень гордятся этим.

Фотоальбом: