Третий бал стал особенным

15 февраля 2018 года

15 февраля 2018 года в городе Снежинск по благословению настоятеля снежинских храмов протоиерея Павла Федосова состоялся третий ежегодный Сретенский бал. В этот день православная церковь отмечает сразу два праздника. Первый из них – Сретение Господне, от которого и происходит название бала. Второй – Всемирный день православной молодежи, в России его празднуют уже более 50 лет.

Третий Сретенский бал стал особенным, учитывая опыт двух предыдущих балов и пожелания участников, организаторы внесли много интересных дополнений: сменилась танцевальная площадка – в этом году гости бала испытали наслаждение от танцев на настоящем паркете, в просторном танцевальном зале со множеством зеркал. Оформленная в изысканном стиле тематическая фотозона привлекла внимание всех участников, а профессиональные фотографы провели фотосессию для всех желающих. Если в прошлые годы заранее оговаривался возраст участников, и бал был рассчитан на лиц старше 18 лет, то в этом году специально для детей организовали мастер-класс по рукоделию, а танцмейстер разучил с малышами танец. На праздник собралось более 90 человек.

Сретенский бал проходил в клубе «Юбилейный». С первых минут гости бала попадали в праздничную атмосферу: в фойе играла живая музыка – ансамбль скрипачей из Детской музыкальной школы им. П.И. Чайковского, здесь же организованы фуршетные столы с мороженым, фруктовой нарезкой и водой для детей, и шампанским для взрослых. Скатерти на столах, драпировка на стенах, атрибуты фотозоны – все оформлено в едином бело-бордовом классическом стиле.

Вот все собрались в танцевальном зале. Бал открыли почетные гости. С приветственными словами и поздравлениями к участникам обратились глава Снежинского городского округа Игорь Ильич Сапрыкин, заместитель директора РФЯЦ-ВНИИТФ Вадим Борисович Абакулов и исполняющий обязанности начальника управления культуры и молодежной политики Роберт Германович Александров.

Клирик снежинских храмов иерей Павел Беспалов отметил, что «эта встреча – драгоценная. Самое важное в жизни человека – это научиться встречать. Важно научиться ценить, научиться сравнивать то, что было раньше, с тем, что есть сейчас, дабы делать выводы и учиться жить лучше». И дополнил: «Нам, дорогие братья и сестры, в сегодняшний день – в праздник Сретения Господня, и желаю иметь этот анализ, чтобы наша жизнь становилась красивее, замечательнее, воздушнее и пышнее, как этот Сретенский бал, на который мы сегодня собрались».

Наш бессменный танцмейстер из Челябинска Варвара Зырянова на протяжении всего вечера помогала участникам освоить азы танцевального искусства. Между танцами звучали песни и чтецкий номер в исполнении Татьяны Болдыревой. Во время большого перерыва активисты снежинского православного прихода научили ребят делать цветы из гофрированной бумаги, в серединке которых пряталась конфета. Эти цветы юные танцоры подарили своим родителям.

Более двух часов в зале звучала музыка, красавицы-дамы в платьях в пол и элегантные кавалеры кружились в танцах, порой серьезных, а порой по-детски радостных и веселых, малыши не отставали от старших. Завершился бал традиционной общей фотографией и праздничным фейерверком!

Стоит отметить, что Сретенский бал всегда носит благотворительный характер, поэтому традиционно каждый год среди гостей и участников праздника проводится благотворительная акция «Белый цветок». Часть цветов и брошей для акции изготовили учащиеся снежинской Детской воскресной школы «Державная» вместе со своими родителями и учителями. В этом году собранные средства, а их оказалось 16638 руб., были переданы семье совсем юной снежинки Маши Приходкиной. Машеньке всего 4 года и врачи поставили ей диагноз сахарный диабет 1 типа и целиакия. Для поддержания сил постоянно необходимы расходные материалы и круглосуточные мониторинги сахара в крови. Радостно, что Машенька вместе со своими родителями папой Иваном и мамой Ольгой и братом Федей также приняли участие в Сретенском бале.

Организаторы бала выражают огромную признательность и благодарность всем принимавшим участие в предложении, проработке и реализации новых идей, позволивших еще более ощутить атмосферу праздника: иерею Павлу Беспалову, директору Воскресной школы «Державная» Злате Гладилиной, нашим стилистам и дизайнерам Анне Романцовой, Анне Сарычевой, Анне Пахомовой, помощникам бала Надежде Терещенко и Евгению Панову.

Благодарим за поддержку данного проекта администрацию Снежинского городского округа, депутата собрания депутатов Снежинска Иванову Ирину Дмитриевну, городской институт СФТИ-НИЯУ-МИФИ, клуб «Юбилейный» и лично Ирину Сергеевну Авербух.

Особая благодарность ведущему бала Виктору Удовицкому и танцмейстеру Варваре Зыряновой. Фотографам Вадиму Кудинову и Ольге Киселевой, запечатлевшим множество чудесных мгновений.  «Невидимым» работникам, весь вечер проведшим за музыкальным пультом, Владимиру Шишкину и Александру Чистякову.

Наш праздник украсили: ансамбль DIFFERENT Детской музыкальной школы, артисты оркестра войсковой части 3468, Татьяна Болдырева и Виктор Удовицкий, театральная студия «У Марины» Дворца культуры «Октябрь» (режиссер Марина Крутякова).

С самого первого бала на протяжении трех лет нас поддерживает и помогает генеральный директор торгового центра «Меркурий» Валерий Бабак – незаменимый спонсор бала.

Наши партнеры: магазин игрушек «Карусель», бутик модной одежды и меха торгового центра «Универмаг», отдел «Овощи, фрукты» торгового центра «Меркурий», букетная мастерская «Yulin buket», компания Фаберлик, кондитерский павильон «Сладкоежка», кафе «Юбилейное».

Информационные партнеры бала: компании Вега-интернет и ОТВ-Снежиск, мобильное приложение «Мой город», городское информационное издание «Снежинск сегодня», газета «Метро» и радио Снежинска.

Видеосюжет ОТВ-Снежинск:

фотографии: Вадим Кудинов

Фотоальбом:
еще много-много фотографий можно посмотреть, перейдя по ссылке (нажать)
и в группе в вконтакте «Сретенский бал» (нажать для перехода)