Три праздничные службы в День Святой Троицы

31 мая 2015

День Святой Троицы, День рождения Церкви, Пятидесятница, День сошествия Святого Духа на апостолов – все это названия одного Праздника. В этом году день празднования совпал с последним днем весны – 31 мая. Особенно символичным оказался этот день для православных снежинцев: Святая Троица, три праздничные службы – две в самом Снежинске: в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского и в домовом храме во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова, а также служба в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» с.Воскресенское.

Во всех храмах совершалась Божественная Литургия и Вечерня с чтением коленопреклоненных молитв с прошением о милости Божией, о ниспослании нам Духа Святого, и об упокоении наших усопших «отцев и братьев в месте светле, в месте злачне, в месте покойне». Эти молитвы составлены в IV веке святым Василием Великим. В День Святой Троицы впервые после Пасхи читается и молитва «Царю Небесный» – удивительно, но, как только она начинает звучать в храме, в этот момент в душе возникает ощущение тихой радости, спокойствия, встречи с чем-то давно знакомым и родным.

После праздничной службы на площадке перед храмом во имя святого преподобного Сергия Радонежского состоялся праздничный концерт. Волнующие душу и сердце, очень трогательные песни исполнил коллектив «Юнона» и девочки старшей группы Детских духовно-просветительских курсов (Мария Галиханова, Мария Осипова, Дарья Петрова) под руководством Костаревой Надежды Федоровны. Звучали песни славящие Христа, а также песни о любви, и вере. Слушая их, трудно было сдержать эмоции, даже слезы – слезы радости, умиления, благодарности Богу за все. Младшие ребята вновь порадовали прихожан выступлением «ансамбля ложкарей», танцем с бубнами и танцем с балалайками. Стихи собственного сочинения, посвященные размышлениям о вере, благодати, любви и исправлении, прочла Вероника Захарова (Черных). Казалось, все присутствующие были настолько едины в эти минуты праздника, что их лица излучали какую-то особенную, тихую и светлую радость.

По традиции чаепитие с небольшим праздничным концертом прошло и во дворе храма в с.Воскресенское. Первыми на зеленой поляне у храма появились, конечно, дети. В начале, малыши и ребята постарше приняли участие в веселых конкурсах и сделали праздничную стенгазету с березовой рощей из салфеток и забавными божьими коровками из цветной бумаги. Чуть позже к ним присоединились и взрослые. Наталья и Дарья Сироткины исполнили для прихожан песню «Хохлома», а Серафим Пискунов и Вика Димитрова прочитали стихотворения. Солнечная погода, душевные песни, столы с угощением, красочный «самовар» с горячим чаем, зеленые воздушные шары, ярмарка расписных досок и детских рукоделий, улыбки и добрые отзывы прихожан – все это создавало праздничное настроение!

По словам прихожан, такие праздники помогают почувствовать что приход – действительно одна большая семья! Божья Благодать окутывает храм и все вокруг него…

Фотоальбомы:

Храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского
(еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке)

Храм во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова
(еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке)
Храм в честь иконы Божией Матери «Знамение»
(еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке)