Вот и Троица настала!

Праздник Святой Троицы установлен апостолами. После дня сошествия Святого Духа они начали ежегодно праздновать День Пятидесятницы и заповедали вспоминать это событие всем христианам.

23 июня, в День Святой Троицы (Пятидесятницы), в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» с.Воскресенского состоялась праздничная служба. Настоятель храма совершил Божественную литургию с водосвятным молебном. По отпусте Божественной литургии в храме была совершена Великая вечерня с чтением коленопреклонных молитв.

Обращаясь к собравшимся, отец Евгений в краткой проповеди напомнил о том, что этот день издревле считается днем рождения Церкви Христа Спасителя, «созданной не тщетой человеческих толкований и умствований, но Божественной благодатию». Еще при жизни Своей на земле Господь говорил Своим ученикам о том, что Он никогда не оставит людей и, собрав верующих в Свою большую семью, назвал Своею Церковью, заверив в том, что врата адовы никогда не одолеют Ее.

По окончании богослужения священники поздравили многочисленных прихожан с праздником и по сложившейся традиции пригласили на «троицкую» трапезу (чай со сладостями) с народными играми и песнопениями.

Домой прихожане возвращались с миром в душе и березовыми веточками в руках.

фотоархив