«Утешайтесь чтением Писания»

11 сентября 2015 года

11 сентября в День памяти усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в храме во имя св. прп. Сергия Радонежского на Божественную Литургию собралось более 40 человек.

Святой Иоанн Предтеча окончил свою жизнь мученически – был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В воспоминание этого события 11 сентября установлено празднование Дня трезвости. Впервые в России его начали отмечать с 1914 года (праздник был вновь восстановлен лишь спустя 100 лет – в 2014 году).

По решению Священного Синода, 11 сентября в храмах Русской Православной Церкви священники совершают молебное пение о страждущих недугом винопития, а также произносят проповеди о важности сохранения трезвого образа жизни.

Настоятель храма протоиерей Павел Федосов пояснил прихожанам, почему воспоминание такого трагичного события называют праздником: «Казалось бы, с чем поздравляете батюшка? С убийством. Но это совершенное убийство есть торжество победы, торжество православия. Само по себе пролитие крови человеческой несет на себе ответственность, будоражит совесть, не дает спокойствия человеку, совершившему это. … Но Иоанн Креститель был не просто человеком – образом и подобием Божием, но особо одухотворенным, особо облагодатствованным, был призван Богом стать светом миру. Светом, обличающий те вещи, которые не видно в темноте. Он освещал своею жизнью, Духом Святым, имеющимся в нем, и призывал к покаянию, обличая грех.

От бессилия своего обличаемые идут на тяжкие грехи – предательства, убийства. Но, промыслом Божиим, в этот момент совершается совсем обратное тому, к чему они стремятся. Происходит торжество победы. На крови праведников и мучеников создаются храмы Божии. Как сказал Господь, «если зерно пшеничное не умрет – не даст плода». И здесь, отрублена голова, но сколько на ней возросло духовных храмов Божиих, и сколько людей на этой крови спасутся, кровь праведника стала тем «удобрением», которое принесло многоценный историчный плод.

Поэтому мы и говорим «с праздником». Да, мы скорбим о той жестокости и в этот день совершаем строгий пост. Постимся, но в то же время поем и величаем тя, Крестителю Спасов Иоанне, и почитаем вси честныя твоея главы усекновение».

В дореволюционной России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. Сейчас вновь начинает возрождаться эта традиция, появляются общества трезвости, люди дают обеты трезвости.

В этот день мы просим Господа и Иоанна Крестителя, который не употреблял «ни вина, ни секиры», укрепить нас. Ведь для утешения мы ищем чего угодно: общения, телевизора, выпивки, … но, апостолы призывали утешаться чтением Писания. Будем же и мы утешаться, беря в руки Евангелие, Псалтирь, творения святых отцов, а не придаваясь винопитию.

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):