В день памяти святого мученика Трифона

13 февраля 2018 года

До начала Великого Поста остается совсем немного. Последняя приуготовительная неделя называется Сырной или Масленичной, по Уставу из трапезы уже исключается мясная пища. В песнопениях всей этой седмицы (недели) Святая Церковь призывает нас к особому воздержанию, напоминая нам о грехопадении прародителей, произошедшем от невоздержания.

В среду и пятницу Сырной седмицы Литургии не положено, по этой причине служба, посвященная памяти святого мученика Трифона с 14 февраля была перенесена на вторник – 13 февраля.

Богослужение в снежинском храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского началось в 7 утра с чтения Акафиста святому мученику Трифону. С вечерней службы, совершаемой накануне, в храме пребывала принесенная настоятелем протоиереем Павлом Федосовым икона мученика Трифона, которая во время Литургии с зажженной перед ней лампадой была установлена на Престоле в алтаре.

По окончании службы протоиерей Павел Федосов с сослужившим ему диаконом Иоанном Грыгорашем и прихожанами совершили Молебное пение, во время которого были освящены семена для нового урожая. С особыми молитвами из «Большого требника» Петра Могилы на изгнание «всяких гадов» (ползающих, летающих; насекомых, мышей и т.д.) батюшка влил в Крещенскую воду масло из лампадки, горевшей у иконы святого мученика Трифона, и этой водой окропил семена. Так же все желающие смогли взять эту святую воду для окропления жилищ, садов, огородов.

Фотоальбом: