В день Рождества Богородицы

21 сентября 2019 год

21 сентября в праздник Рождества Пресвятой Богородицы в снежинских храмах совершались две Божественных литургии: в 7 утра в храме во имя Архистратига Божия Михаила, и с 8 утра в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского. По окончании основной службы настоятель храма вместе с клиросом и прихожанами прошли Крестным ходом к строящемуся храму в честь иконы Божией Матери «Державная».

Проповедь настоятеля храмов протоиерея Павла Федосова в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского:

Батюшка поздравил всех с праздником и напомнил: «В этот день мы собрались, чтобы отметить день рождения Той, Которая стала выше всех небес, хотя родилась обычным образом: от мужчины и женщины, прошла эту земную жизнь, но превознеслась Своею славою выше тех, кто никогда не познал греха. Выше бесплотных сил. И каждый раз, заканчивая Богослужение, мы всегда говорим: “Христос истинный Бог наш, молитв ради Пречистая Своя Матери”. И только после перечисляем и Крест Господень, и всех святых, относящихся к храму, или ко дню святого, или к празднику.

В этот день мы радуемся и торжествуем, что Господь дал родиться Той, Которая имеет силу в Своей славе. Имеет ходатайство пред Богом за весь род человеческий. Ибо Господь, усыновив Ее Иоанну Богослову говорит: “Се Мати твоя”. И в его лице вверяет Ей всех людей, которые стремятся к Богу. Каждый человек по-своему…

Хорошо сказал в Оптиной Пустыни отец Лаврентий, что в лесу много деревьев, но каждое чем-то отличается. И в этом красота и гармония леса. Так и мы все разныето более прямыето более кривые, к солнцуНо к солнцу не тварному, а к Творцу. Ибо Бог является Солнцем Правдыв мы стремимся к Нему и желаем быть с Ним. Для таких людей Господь дал Матерь Света, Заступницу усердную, Скоропослушницу, и можно продолжать перечислятьк прося Ее заступления.

И в этот день, празднуя день рождения Матери Божией каждый должен чувством покаяния, исправлением, пусть небольшого кусочка своей жизни, и совершением добрых дел порадовать Ее. Прославляя, благословляя и умоляя Ее не оставлять нас  во все дни нашей жизни до скончания века. Аминь».

фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):