В день Святой Троицы

7 июня 2020 год

День Святой Троицы, называемый также Пятидесятницей – 50-й день после Пасхи.

В пятидесятый день после Воскресения Иисуса Христа (десятый день после Его Вознесения) апостолы находились в Сионской горнице в Иерусалиме, «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2:2-4).

Это один из самых любимых летних праздников. К Троице Храмы облачаются в зеленый цвет, украшаются березовыми ветвями, а пол устилается свежей травой. В этот день вновь начинает звучать молитва «Царю Небесный», как в храмах, так и в домашнем молитвенном правиле.

В проповеди во время службы в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского настоятель поздравил всех с праздником и отметил: «День Пятидесятницы – День Рождения Новозаветной Церкви, ибо в этот день Святой Дух сошел на апостолов. Господь говорит: “кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие” (Ин. 3:5). Поэтому, совершая Таинство Крещения, мы омываемся водою от первородного греха и всех грехов, которые были до этого момента. А через Таинство Миропомазания получаем Благодать Святого Духа, для сохранения которой нужно прилагать волю и усилие. И, если потеряли ее, то через покаяние восстанавливать и стяживать бо́льшую, ибо это цель христианской жизни.

Без благодати человек не может войти в Царство Божие, это всё равно, что без одежды прийти на царский пир. Мы должны понимать, что пришедший в мир Святой Дух дает нам возможность утешиться, очиститься от грехов, напитаться духовно, чтобы всегда находиться в присутствии Божием, стремиться исправлять свою жизнь, чтобы это было, действительно, приятно Богу. Сам Господь говорит: “Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня” (Ин. 14:21). Любовь к Богу, проявленная через познание и исполнение Заповедей Божиих, возводит нас к совершенству: “вы уже не рабы, но друзья Мои” (Ин. гл. 15). Храни всех Господь!»

В День Святой Троицы состоялся и традиционный концерт (нажать для перехода), только в этом году он прошел в нетрадиционном формате: певчие храма во имя апостола и Евангелиста Иоанна Богослова вместе с духовником воскресной школы иереем Павлом Беспаловым, директором воскресной школы Златой Константиновной Гладилиной поздравили всех с праздником и исполнили тропарь и кондак Пятидесятницы; юные воскресношколята – Миша Ковалёв с мамой Анной, Аня Бредихина, Ваня и Варя Закляпины – также порадовали всех чудесными песнями, стихами и музыкальными номерами. Все эти номера были записаны заранее, причем многие на природе в живописных уголках нашего родного Снежинска, и представлены 7 июня в интернет-группе вконтакте Воскресной школы «Державная» (vk.com/vosssnz).

Так же в эти дни получили заслуженные подарки победители интернет-викторины «От Пасхи до Троицы», проходившей в он-лайн формате с 1 по 27 мая в группе вк Снежинской Воскресной школы (vk.com/vosssnz). В викторине приняли участие порядка 65 человек. Вопросы так или иначе были связаны с праздниками Пасхи, Вознесения и Троицы. Победителями стали: Мария Кривошеева, Анастасия Сырцова и Анна Ковалёва; особыми грамотами были отмечены Ульяна Нецветаева (за внимательность), Фаина Чижкова (за трудолюбие) и семья Есиных (за активное семейное участие).

Благодарим всех за участие и поддержку!

фотоальбом: