В день Святой Троицы

3-4 июня 2017 года

День Святой Троицы, Пятидесятница, День сошествия Святого Духа на апостолов – все это названия одного и того же праздника. Этот день считается также днем рождения земной Церкви и празднуется на 50-ый день после Пасхи.

В Снежинске праздничная Божественная литургия совершалась в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского. Стены и иконостас украшены березовыми веточкам, а весь пол храма устлан свежей травой. Облачения священников в эти дни также зеленого цвета — цвета обновления, цвета начала новой жизни.

На Всенощном бдении, совершавшемся накануне вечером в субботу 3 июня, а также в сам день праздника, настоятель храма протоиерей Павел Федосов поздравил прихожан и рассказал о значимости события – сошествия Святого Духа, о том, что в церкви и в жизни христианина все проникнуто присутствием Святого Духа. «Везде, во всех Таинствах, снисходит благодать и у каждого в этот момент происходит своя Малая Пятидесятница». Батюшка также вновь напомнил о важности покаяния и исповеди: «Дорогие братья и сестры, день Пятидесятницы для нас особенный. Ибо благодатью Святого Духа Господь через Своих апостолов и их последователей – восприемников по благодати Духа Святого, дает каждому из нас право со слезами и покаянием через Таинство Исповеди, вернуть свое духовное внутреннее состояние, обновить и очистить его, и, соединившись с Богом, стать достойными наследниками Царствия Небесного».

«Цель христианской жизни – стяжание благодати Святого Духа. Господь дает Этого Духа, как в пятидесятый день, так и во время Крещения и Миропомазания, так и во всех Таинствах Церкви. И, когда человек в молитве приносит покаяние, очищает свою душу, испрашивая благодать Святого Духа, Господь также ниспосылает Его. Человеку, живущему в Духе Святом, не страшно ничего. Мы знаем, что многие святые жили с дикими зверями: Герасим Иорданский со львом, Серафим Саровский с медведем. Знаем о святых, когда святым не страшны были ни зной, ни холод, ни жажда.

Есть такой пример: один великий подвижник шел со своим учеником, и ученику захотелось пить. Вода в реке была не пригодная для питья. Старец помолился, и ученик смог напиться чистой, хорошей воды. После этого ученик стал набирать воду. Старец спросил, для чего он это делает. И тот ответил, что он ведь идет дальше и вновь захочет пить. И тогда старец сказал: «Как здесь Бог, так и везде Бог».

Человек, живущий в Духе Святом, не боится ничего. Он знает, что без помощи Божией не останется. И, если мы будет стремиться к стяжанию благодати Святого Духа, которую Господь нам дал, дал всей полноте церкви в день ппятидесятый, мы тоже не будем иметь страха. Ибо как говорит апостол любви – Иоанн Богослов: «У любви страха нет. Истинная Любовь изгоняет всякий страх».

Если мы чего-то боимся, то мы живем не в Духе, у нас нет должной веры, должной любви. Хотя какую-то часть и имеем, но не достигли еще того, чтобы жить бесстрашно, спокойно, уповая на Промысел и Помощь Божию. И сегодня мы просим: «Господи, ниспосли на нас благодать Святого Духа, укрепи нас в вере, даруй нам доверие Тебе. Доверять Тебе и не сомневаться. И в этой уверенности проходить путь земной жизни. И с Твоей помощью и благодатью Святого Духа достигнуть Царствия Небесного»».

После Божественной литургии совершалась Вечерня с чтением коленопреклоненных молитв. В малом храме в этот день собралось более 160 человек, кому-то пришлось даже стоять на улице.

По благословению настоятеля протоиерея Павла Федосова по завершении Богослужения у храма для прихожан и гостей был организован концерт, в котором приняли участие воспитанники снежинской Детской воскресной школы «Державная», городские коллективы и активные прихожане.

Начался концерт, как и полагается в любом деле, с молитвы Святому Духу – «Царю Небесный» прозвучало в исполнении церковного хора. С любовью к Родине, трогательно до глубины души ребята из Воскресной школы спели песню «У моей России длинные косички».

Задорным и жизнерадостным стало выступление ансамбля казачьей песни «Вольница», хормейстер Людмила Степановна Солодухина.

Постоянный участник приходских праздников – Вокальный ансамбль «Юнона», руководитель которого Надежда Федоровна Костарева вместе с девочками каждый раз тщательно подбирают репертуар, помогающий почувствовать атмосферу праздника.

Малыши из Воскресной школы порадовали зрителей танцем медвежат с ложками и дружным хороводом вокруг березки, в котором смогли принять участие, все пришедшие. После хоровода ребята дружно разгадывали загадки нашей Березки-Кристины.

Запоминающимся стало выступление семьи Есиных: глава семьи Игорь рассказал интересные факты из истории песни «Хасбулат удалой», а женская половина семьи под аккомпанемент на баяне младшего сына исполнили и саму песню.

Еще одним сюрпризом стал небольшой фестиваль колокольного звона: звонили иерей Павел Беспалов, и пономарь Иван Грыгораш и Кристина Клищенко, обучающиеся у батюшки на занятиях по колокольному звону.

Согреться в солнечный, но довольно прохладный день помогли гостям праздника бой подушками и горячий чай с угощением, приготовленным прихожанами, и настоящий берёзовый сок.

Также во время праздника проходила благотворительная акция дел милосердия «Белый цветок», собранные средства от которой в этот раз пойдут на ремонт помещений Воскресной школы.

Организаторы праздника благодарят коллектив ПКиО за предоставленное оборудование и звуковую поддержку, Снежинское радио за информационное сотрудничество, городские ансамбли «Вольница», «Юнона», а также родителей учеников Воскресной школы и прихожан, принимавших активное участие в подготовке.

Фотоальбом (еще много фотографий можно посмотреть, перейдя по ссылке):