В поисках истины и единомышленников

4 июня 2014 года

Забабахинские чтения в Снежинске стали значимым событием не только для сотрудников предприятия, но и православного прихода города. Дело в том, что среди гостей научной элиты был православный физик-ядерщик из Сарова – А.В.Федоров.

Встреча с Алексеем Викторовичем состоялась 4 июня в стенах домового храма СФТИ НИЯУ МИФИ, куда пришли молодежные активисты прихода. Отправной точкой для разговора стал вопрос: почему в двух Ядерных центрах, взгляды на военно-оборонный вопрос схожи, а на православное образование и воспитание отличаются? Почему этот вопрос был задан именно А.В.Федорову, станет ясно, если вы узнаете некоторые факты его биографии: более 20 лет – с момента образования православной общины и до настоящего времени он активно участвует в жизни прихода; с 2000 года – помощник настоятеля храма во имя Всех Святых и вдохновитель ряда приходских инициатив. В 90-х годах получил заочно высшее образование в Свято-Тихоновском богословском институте. И все это без отрыва от основной работы в Ядерном центре, где он является начальником сектора ВНИИЭФ.

Саров – это площадка, где есть очень мощный интеллектуальный потенциал и намоленное место – монастырь.

Почти полтора часа Алексей Викторович рассказывал о духовной жизни в Сарове, о приходской жизни и Саровском Успенском монастыре, о центре «Милосердие» и молодежном волонтерском движении, о сотрудничестве администрации РФЯЦ-ВНИИЭФ и города с митрополией, которую возглавляет митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; о том, как строятся храмы и как проходит сбор средств на новый храм во имя святых Царственных Страстотерпцев.

В Сарове 12 действующих храмов, 19 мая 2014 на территории закрытого города с населением 95 тыс. человек состоялась закладка храма во имя святых Царственных Страстотерпцев.

Большой интерес у снежинцев вызвала информация о том, что более 5% населения города регулярно посещают богослужения, также много молодежи по выходным бывает в храмах, где они причащают своих малолетних детей. Следует отметить, что научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ, академик РАН Радий Илькаев за большую работу по восстановлению мест, связанных с жизнью преподобного Серафима Саровского, награжден тремя орденами Русской Православной Церкви и Международной премией Андрея Первозванного «За веру и верность». Вкладывают много сил в возрождение православной жизни глава администрации города В.Д.Димитров, а также ряд депутатов и руководителей города и ВНИИЭФ.

О том, что в Сарове духовно-нравственному стандарту жизни уделяют немало внимания, красноречиво сказали следующие факты: активно работает воскресная школа для детей, а также православные курсы для взрослых; 5 лет назад открыта православная гимназия, где обучается более 100 детей; в общеобразовательных школах преподают Основы православной культуры и в ближайшее время откроется православный детский сад. В СарФТИ НИЯУ МИФИ работает кафедра богословия, где ежегодно повышают свою квалификацию в области духовно – нравственного воспитания молодежи десятки преподавателей школ города.

Да, саровчанам есть чем гордиться! Но, если считать Саров старшим братом Снежинска, то есть на кого равняться. И может быть с Божией помощью и у нас со временем появится храм во имя святого Серафима Саровского, и по молитвам преподобного два закрытых города, два ядерных щита, будут обмениваться не только научными достижениями, но и крепнущими православными духовными ценностями.