«В спектакле птицы, точно люди…»

Вечером 10 декабря 2014 года, в день Престольного праздника нашего храма в честь иконы Божией Матери «Знамение», во Дворце творчества детей и молодежи им.В.М.Комарова состоялся праздничный концерт.

С самой первой минуты пребывания на этом мероприятии чувствовалась светлая и доброжелательная атмосфера. При входе во дворец зрителей встречал отец Павел Беспалов с чутким и благодушным приветствием. Перед самим актовым залом гостей снова ждал сюрприз. В фойе расположилась выставка работ учащихся Детских духовно-просветительских курсов, как младшей, так и старшей групп: замечательные ручные работы – «Ноев ковчег» и «Пастух с овечками», очень красочные и яркие, выполненные из пластилина и теста, райские птицы, ангелы с прозрачными крыльями, снежинки и многое другое. Здесь же была организована небольшая благотворительная ярмарка, подготовленная прихожанами и учащимися Дворца творчества: фотографии храма, мастерски связанные фигуры животных, расписанные дощечки и т.п. Так что гости могли не только полюбоваться этой красотой, но и сфотографироваться, и даже приобрести для себя понравившуюся вещицу. Также обращала на себя внимание тематическая стенгазета, посвященная жизни прихода за прошедший год.

Сам концерт состоял из двух частей. Сначала выступили творческие коллективы нашего города: вслед за композицией «Зимний вальс» (коллектив «Танцевальная фантазия» Дворца творчества, руководитель Елена Петрова), сразу окунувшей всех в волшебную зимнюю сказку, пришедших на праздник поздравил отец Павел, рассказав о значении празднуемого события. А потом ведущая концерта – Татьяна Моломина пригласила на сцену «Ансамбль ложкарей» – самых маленьких участников праздника. Детки из воскресной школы в возрасте от 2 до 5 лет с преподавателем Анной Романцовой подготовили чудесный номер с деревянными ложками. Яркие костюмы, упорство и старательность детей, их открытость и чистота сразу передались зрителям. Проникновенные стихи «Молитва» и «Пред иконой Богоматери», рассказанные Дарьей Петровой и Леонидом Павловым, также учащимися воскресной школы, нашли отклик во многих сердцах. Тронули зрителей и вокальные номера коллектива «Юнова» ДК «Октябрь» (руководитель Надежда Костарева).

Во второй части концерта на сцене зрители могли наблюдать игру ребят из молодежного православного театра «Белая птица» (при Свято-Симеоновском Кафедральном Соборе г.Челябинск), которые прибыли к нам со спектаклем «Голубкина история». Очень живое и душевное выступление запомнится надолго. Художественный руководитель – Елена Садовникова, режиссер и автор постановки – Марина Глейх. Почти все участники – школьники, младшему всего 10 лет. Но ребята так здорово играли! Если сначала зрители понимали, что на сцене – игра, то потом – сюжет так захватил внимание, что гости вместе с актерами проживали эту самую историю, переживали за Белого голубка. Время пролетело незаметно, а представление заставило задуматься о многих важных вопросах: может, мы ведем себя как эти сороки-болтушки, или воробьи-забияки, а, может, суетимся, как серые городские голуби, или подначиваем кого-то на недобрые дела подобно воронам?… Да, есть над чем поразмыслить и посмотреть на свою жизнь со стороны… Белый голубь нашел дорогу Домой, с Божией помощью сможем и мы!

В спектакле птицы, точно люди,
А, может, люди, точно птицы…
Когда мы в этот мир приходим,
Должны мы чистыми родиться.
И ведь рождаемся такими,
Как Голубь Белый, что из храма.
Нас нежно, бережно качая,
Целует, обнимая, мама.
Не надо ссор и драк не надо,
Делитесь люди хлебом и душою,
И Белый Голубь в своды храма
Опять вернется к нам с тобой.

Моломина Татьяна (посвящается актерам театра «Белая птица»)

Такое мероприятие как это, направлено исключительно на благо детей и взрослых. Светлая, праздничная обстановка дарит положительные эмоции, работы сделанные своими руками, творческие номера вызывают большой интерес. Возможно, у кого-то из детей возникло желание присоединится к тому или иному творческому направлению, прийти в воскресную школу. Узнав о жизни и работе прихода, добрых и полезных делах, взрослые могли бы пополнить ряды прихожан и посещать Духовно-просветительские курсы.

Можно сказать, что праздник удался. А организаторы и участники показали, что в нашем городе есть такой дружный, светлый и добродетельный коллектив, которому не безразлично, что будет с будущими поколениями людей.

Благодарим организаторов, участников и гостей праздника!

Семья Михайловых: «10 декабря мы всей семьей сходили на праздничный концерт, посвященный престольному празднику храма в честь иконы Божией Матери «Знамение». Мероприятие получилось действительно теплое и семейное, было интересно и взрослым, и малышам. Уже в холле было создано отличное настроение — особенно впечатлила огромная газета о жизни прихода и поделка «Ноев ковчег». Ощущалось, что праздник был организован с душой! Для нас этот концерт стал незабываемым еще и по той причине, что наша трехлетняя дочка первый раз выступила на сцене с ансамблем «Ложкари». Хочется выразить большую благодарность нашему любимому руководителю Анне Николаевне Романцовой за подготовку этого номера, замечательные костюмы и поддержку малышей! Дочке очень понравилось выступать, она не хотела уходить со сцены, так что будем готовиться к новым выступлениям!»

фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):