В светлый праздник Рождества Христова

6-7 января 2021 год

В Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) в снежинском храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского с 7 утра совершались Царские часы, Вечерня и Литургия Василия Великого. Рождественская служба началась в 17:00 с Всенощного бдения с благословением хлебов и продолжилась в полночь праздничной Божественной литургии, по окончании которой духовенство вместе с верующими совершили Крестный ход вокруг храма.

Каждый год к строительству вертепа у храма готовились заранее, загодя начинали складывать снег, а 5 января совместными усилиями активные прихожане обустраивали и оформляли сам вертеп. В этом году снега почти не было и пришлось «решать на месте»: кто-то привез доски, тут же начали их красить, сушить феном, укреплять на каркас. С Божией помощью меньше чем за полдня вновь удалось создать уютный Рождественский вертеп с Вифлеемской звездой, нарядными ёлочками и огоньками гирлянд, радующий горожан как днем, так и ночью.

Во время службы были зачитаны Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Челябинского и Миасского Григория.

Клирик храма иерей Иоанн Грыгораш в проповеди после службы сказал: «Вот и наступил этот светлый праздник – Рождество Христово. Закончился Рождественский пост. Хотя он не такой строгий, как Великий, но искушения бывают достаточно серьезные. Мало кто из нас может сказать, что достойно прошел этот пост. Но, как мы слышим у святителя Иоанна Златоуста, Господь принимает и тех, кто пришел «в первый час и тех, кто пришел в одиннадцатый час». Как говорят святые отцы – «Господь намерения целует». Главное – прийти с покаянным сердцем.

Впереди Святые дни – Святки. Нет времени печали и унынию. Находите радость в каждом дне, в каждом встреченном человеке. И чем можем, будем помогать каждому. Любовь – это идеал, который мы должны в себе воспитывать. Если мы будем с каждым постом понемногу этому учиться, немного смиряться, немного понуждать себя, значит, пост прошел не зря. И наш труд будет заметен и значим. И так, по капельке себя воспитывая, достигнем Царствия Небесного.

Пусть Рождественская радость придет в каждый дом, в каждое сердце. И Вы, идя из храма, поделитесь этой Рождественской радостью с родными и близкими».

фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):