Великое освящение воды

18-19 января 2018 года

О святой агиасме – освященной в день Богоявления, или Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, воде знают все – и крещеные и некрещеные, и православные и неправославные. В эти дни с утра и до позднего вечера в храм постоянно идут люди за великой святыней.

В снежинских храмах праздничные Богослужения начались с вечера 17 января – вечерней службой накануне Крещенского сочельника. В четверг утром, 18 января, в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского совершалась Великая вечерня и литургия Василия Великого. Сразу после литургии первый раз состоялся Чин Великого освящения воды. К вечеру всю освященную воду уже разобрали.

Днем по благословению настоятеля снежинских храмов протоиерея Павла Федосова клирики храмов иерей Павел Беспалов и диакон Иоанн Грыгораш совершили Чин Великого освящения воды на иордани озера Синара – территория воднолыжной базы «Дельфин», где по традиции ночью проходит купание горожан, и на озере Сунгуль, в акватории санатория с одноименным названием, расположенного в 20 км от Снежинска.

Вечером 18 января служилось Всенощное бдение с благословением хлебов, а в 23:30 с чтения Часов началась праздничная ночная служба, завершившаяся Крестным ходом. В этот раз Чин Великого освящения воды совершался в трапезном помещении у храма, где были установлены большие солдатские фляги с водой.

В проповеди протоиерей Павел Федосов поздравил всех с праздником Крещения Господня и поблагодарил за совместную молитву, напомнив, что ночная молитва имеет особую силу. Отец Павел пожелал всем не забывать, что «идя за святой водой в храм, мы идем за благодатью. Ведь, по словам святых отцов, в частности Серафима Саровского, целью христианской жизни является стяжание благодати Божией. И, беря воду, мы должны молить Господа, чтобы Он не оставлял нас Своею милостью, помощью, Своим милосердием и любовью, прощая и покрывая многие наши грехи, отпуская нам их, давая нам свободу и чистоту сердца, чтобы в нем поселилась благодать Божия. Для того, чтобы мы могли достойно проходить дальнейший путь нашей земной жизни, следую заповедям Божиим, исполняя их и этим угождая Господу, проявлять к Нему свою любовь. И в этой любви, соединяясь с Ним в этой жизни, не лишиться Его в жизни будущего века. Аминь».

В сам день Богоявления в храме во имя апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в 7 утра служилась Божественная литургия, для тех, кто не смог прийти на ночную службу. Так же в течение всего дня 19 января Великое освящение воды в трапезной у храма во имя святого преподобного Сергия Радонежского совершалось еще несколько раз.

о святой воде можно прочитать на страничке приходского консультирования (нажать для перехода)

Фотоальбом (еще много фотографий можно посмотреть, перейдя по ссылке):

19-kxiiRRDqyM4.jpg