Девичья песнь

30-03-2014

30 марта в актовом зале Детской музыкальной школы (ДМШ) прошел Великопостный концерт с участием екатеринбургского ансамбля «Лучезара» и педагогов и учащихся г.Снежинска.

Ансамбль «Лучезара» совсем молодой, дата его создания – май 2013 года. За этот период девушки выступили на многих сценических площадках столицы Среднего Урала и что отрадно, самый первый выезд за пределы Екатеринбурга, состоялся именно в Снежинск.

Благозвучно и необычно название коллектива. Выбрать его участницам помог древнерусский язык: Лучезара – славянское женское имя, что в переводе означает «излучающая свет утренней зари». Семь милых девушек (приехать в этот раз смогли только пять) – выпускницы регентского отделения Екатеринбургской православной Духовной семинарии (ЕПДС), регенты разных храмов Екатеринбурга, любящие красивую музыку и поэзию, играющие на фортепьяно и гитаре. Репертуар своих выступлений коллектив обсуждает совместно с художественным руководителем О.А.Малаховой.

По сложившейся традиции ансамбль начал свое выступление с древнего напева – тропаря святой вмч.Екатерине – покровительнице их родного города. Затем в первом отделении прозвучала духовная музыка («Ныне отпущаеши», «Отче наш» и др.), во втором – песни, посвященные Царской семье («Березки белые», «Плачут свечи») и русские народные («Лен-леночек» и др.).

Педагоги и учащиеся ДМШ г.Снежинск исполнили произведения Листа, Баха, Чайковского, Шуберта.

После широко известного «Многая лета» с пастырским словом ко всем присутствующим обратился иерей Павел Беспалов, он в частности сказал: «Выражаю надежду на то, что первый великопостный концерт в нашем городе станет традиционным. Духовная музыка укрепляет человека в несении духовного поста. На таких встречах человек может не только насладиться духовной музыкой и услышать русские народные песнопения, но и приобщиться к богослужебной песенной традиции».

Снежинские зрители, неизбалованные подобными духовными мероприятиями, тепло поблагодарили девушек и пригласили их приезжать еще. Гостьи, в свою очередь, отметили, что в их городе уже мало кого этим удивишь, а здесь прием им понравился, да и сам город тоже.

Завершилась встреча чаепитием в Духовно-просветительском центре, где девушки рассказали о своей работе, о дружбе православных приходов, об организации работ Воскресных школ.

видеоверсию концерта можно посмотреть, перейдя по ссылке

фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть по ссылке):