Вербное воскресенье

13 апреля 2014

Вход Господень в Иерусалим, больше известный как Вербное воскресенье, – один из 12-ти главных (двунадесятых) праздников Православной церкви. Празднование совершается за неделю до Пасхи, в воскресенье перед Страстной седмицей, сразу после Лазаревой субботы.

В этот день Знаменский и полковой храмы были полны. В маленьком воинском храме, где совершалась только Литургия, после которой всем пришедшим подарили заранее приготовленные букетики верб, освященных накануне, с утра побывало более ста человек. После службы отец Павел с певчими поспешили в храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» с.Воскресенское.

Чувствовалось, что служба сегодня необычная. Более торжественно звучат праздничные тропари в начале Литургии!

Как говорил митрополит Антоний Сурожский: «Праздники бывают разные. Сейчас мы встречаем праздник Входа Господня в Иерусалим; это один из самых трагических праздников церковного года. Казалось бы – все в нем торжество: Христос вступает в Святой Град; встречают Его ликующие толпы народа, готовые из Него сделать своего политического вождя, ожидающие от Него победы над врагом… [Но] все это торжество, все это ликование, все эти надежды построены на недоразумении, на непонимании, и та же самая толпа, которая сегодня кричит: «Осанна Сыну Давидову!», т.е., «Красуйся, Сын Давидов, Царь Израилев», в несколько дней повернется к Нему враждебным, ненавидящим лицом и будет требовать Его распятия». Вот и у нас радость соседствовала с грустью… И вот почему. Служба уже идет, а люди все приезжают и приезжают. Как часто бывает: большое количество исповедников, особенно в праздники, несколько «нарушает» стройный ход Литургии, особенно это чувствуется, если служит один священник. Конечно, радостно, что столько людей стремится к Таинству Исповеди, огорчает только, что люди не слышат просьбу пастырей о том, что «Таинство исповеди необходимо совершать вечером во время или после вечернего богослужения. Особенно это касается воскресных и праздничных дней. Необходимо освободить Литургию для полноценного участия в этом таинстве как прихожан, так и священнослужителей. Во время Литургии исповедь проводится в качестве исключения только для желающих причастить детей, престарелых, немощных и других прихожан, по уважительной причине не бывших на вечерней службе».

Сердечно поздравляем иерея Владимира Малова с 11-летием со дня рукоположения в дьяконы. Клир и прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» очень рады, что 11 лет назад, так же в день Лазаревой субботы, отец Владимир сделал на своем жизненном пути такой выбор. Многая и благая лета Вам, батюшка Владимир!

Может, так происходит от непонимания сути Таинств, к которым приступаем, от невнимания к ближним (очень устают маленькие дети, да и не только они, ожидая Причастия). Ведь от нас самих зависит разрешение этих причин, лично от каждого из нас! Вот и сегодня получилось, что праздничный молебен с освящением верб и молитвой о здравии болящего протоиерея Евгения, пришлось совершать «поскорее», чтобы успеть на автобус. По завершении молебна отец Павел от лица всего нашего духовенства поздравил всех с праздником и поблагодарил труждающихся на благоустройстве храма к празднику.

Давайте все вместе учиться послушанию нашей матушке Церкви, любви к Богу через любовь и уважение к ближним, и особенно батюшкам! Ведь далеко не каждой смог бы понести их крест. Да они и не ропщут, но во многом от нас – прихожан – зависит их духовное, душевное и физическое состояние. Об этом же сказал в проповеди на Лазареву субботу и отец Павел, сравнив воскресение Лазаря с Таинством Крещения, как с Таинством умирания для прежней греховной и рождения для новой жизни. А так же с Таинством Священства, в котором человек «умирает» для личной жизни, и принадлежит не своей семье, жене, детям, а всецело Церкви, ведь в любое время его могут позвать на требы.

И как велика роль паствы – крещающихся, исповедующихся, причащающихся, кающихся, молящихся – ведь человек дает обещание исправиться Самому Богу, призывая батюшку в свидетели, или же спрашивая совета и благословения батюшки, но, не исполняя сказанного им.

А еще в праздник Вербного воскресенья в храме открылась новая выставка работ младшей группы (от 2 до 5 лет) Духовно-просветительских курсов (рук. Анна Романцова и Елена Петрова).

фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):