Весенний праздник святителя Николая

22 мая 2018 год

22 мая в день памяти перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари – весенний праздник святителя Николая, как и в зимний (19 декабря) в храмах особенно многолюдно. Святителя Николая знают и почитают многие.

В снежинских храмах по традиции совершалось две Божественных литургии: ранняя, в 6 утра, в храме во имя Архистратига Божия Михаила, расположенном на территории городской в/ч №3468, и литургия в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского, начавшаяся с Акафиста в 7 утра.

После литургии в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского прихожане вместе с духовенством совершили Крестный к строящемуся храму в честь иконы Божией Матери «Державная». Стены строящегося храма уже гораздо выше роста человека, и уже ощущается, что Евангельский отрывок звучит «в стенах храма», и батюшке кропит святой водой прихожан и пространство храма.

В проповеди настоятель храма протоиерей Павел Федосов напомнил, что святитель Николай хоть «по своему происхождению и не русский, но настолько утвердился в земле русской, что никто больше его так не прославляет, почитая его память, как мы, русские. Даже люди злые, в своих неправых делах призывают его на помощь». И продолжил: «Но не нужно думать, что святитель Николай это “волшебная палочка”, это в первую очередь человек, избранный Богом, от чрева матери и до сегодняшнего дня ставший светильником православия. Человек, на которого мы должны ровняться. Человек, любящий Бога. Он не только помогает в нуждах мирских во избежание скорбей и грехопадений, но он и наказывает тех, кто живет несправедливо и досаждает своим ближним. Но об этом мы обычно не думаем и не вспоминаем.

И сегодня мы молим его помочь нам в первую очередь в исправлении нашей жизни, а уже затем о помощи в тех нуждах, которые мы имеем по нашим грехам».

«Святителю отче Николае, моли Бога о нас грешных!»

На стройке большого храма в этот день шла разгрузка строительных лесов. Эти леса во временное пользование безвозмездно передало нашему приходу градообразующее предприятие РФЯЦ-ВНИИТФ, которое оказывает нашей общей стройке большую поддержку, в том числе и материальную. Это позволило избежать больших денежных трат на покупку лесов и благодаря этому большую сумму потратить на стройматериалы. Теперь, как только леса будут установлены, начнется наращивание стен в высоту.

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):