Выставка «Покров Пресвятой Богородицы»

14.10-02.11-2013

С 14 октября по 2 ноября 2013 года в притворе Храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» с.Воскресенское состоялась выставка работ учащихся детских духовно-просветительских курсов. Начало выставки пришлось на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, и это совсем не случайно. Покров — один из самых почитаемых в народе осенних праздников. Сама осень представляет собой образ «покрова»: начиная с середины сентября, и в начале октября, земля покрывается разноцветным ковром из листьев, а во второй половине осени — укутывается снегом.

Наши ребята вместе со своими преподавателями, готовясь к предстоящим осенним праздникам, запасли «осенние дары»: собрали листочки, веточки рябины, семена клена, шишки и мох, и на уроках рукоделия смастерили удивительные поделки, назвав их «Осенние фантазии». Здесь и сказочные деревья, и рябиновые бусы, и корзины с цветами, и даже маленький ежик. Все их можно увидеть на выставке.

Главное украшение экспозиции — это Храмы с Покровом Пресвятой Богородицы. Их ребята сделали из крупы (греча, рис, пшено, овсяные хлопья, горох), фасоли и тех же даров осени. А как необычно смотрятся кудрявые макаронные облака!

Незадолго до праздника Покрова — двунадесятый Праздник — Воздвижение Креста Господня (27 сентября). К нему ребята тоже усердно готовились и сделали аппликации «Крест». Кресты получились очень интересными, у каждого свое неповторимое оформление: тесьмой, бусинками, бисером, цветной бумагой. Каждый хочется внимательно рассмотреть.

А еще на выставке есть работы, напоминающие о солнечном лете. Их мальчики и девочки сделали из самых обычных ватных дисков. Но какие получились веселые и красочные поделки. Это и радужная гусеницы, и желтенькие цыплятки и котик на зеленой лужайке.

Спасибо ребятам, преподавателям и родителям за старание и замечательные работы, подарившие нашим прихожанам частички радости и душевной теплоты! Надеемся, что такие выставки станут традицией на нашем приходе. И, конечно, приглашаем всех мальчиков и девочек вместе с родителями на наши занятия, чтобы и вы смогли научиться совершать такие маленькие «чудеса»!