Взаимная поддержка

17 сентября 2020 год

17 сентября в день памяти иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в снежинском храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского совершалась Божественная литургия. Настоятелю храма протоиерею Павлу Федосову сослужили клирики храма иерей Павел Беспалов и иерей Иоанн Грыгораш.

Икона Божией Матери «Неопалимая Купина» – одна из самых чтимых в России икон, перед ней молятся о защите от стихийных бедствий, пожаров. Поэтому по сложившейся традиции в этот день в храм на молебен приезжают сотрудники городских пожарных частей. Обратившись к ним, отец Павел Федосов сказал: «Пожарные – это люди, которые постоянно стоят на огненном рубеже, им постоянно приходится бороться со стихией. По моим подсчетам процентов 20-25 пожаров – это случайность, а процентов 75-80 – случаются по человеческой глупости, недосмотру, небрежности в быту, поджогам. И с этим вам приходится бороться каждый раз, как воинам, идущим в бой. И не всегда известно, чем может закончиться этот бой.

Каждый воин обычно физически крепок, но есть такие вещи, когда человек не может справиться со своим душевным состоянием. И здесь необходима духовная поддержка». Пройдя Чечню, встречаясь со спецназовцами, бойцами, видя их судьбы, батюшка знает об этом не понаслышке.

На протяжении многих лет снежинский православный приход и городская пожарная охрана находятся в тесных, дружественных отношениях. «И это взаимодействие должно сохранять целостность нашего народа, нашей России, поддержку друг друга, дружбу и согласие», – отметил отец Павел.

После молебна был освящен новый автомобиль пожарной охраны. Так же в этот день завершилась акция «Именной кирпич», проводившаяся с 1 по 17 сентября во всех пожарных частях города. Собранные средства были перечислены на счет строящегося в Снежинске храма в честь иконы Божией Матери «Державная». А участники акции смогли собственноручно написать на кирпичах свои имена и имена родных и близких.

фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке)