За Великой Святыней — Агиасмой

18-19 января 2017 года

18 января в Навечерие Богоявления – Крещенский сочельник в снежинском храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского с семи утра началось Богослужение: Царские часы, Вечерня, литургия Василия Великого. После Литургии совершался чин Великого освящения воды и лития.

В этот же день настоятель храма протоиерей Павел Федосов совершил освящение иордани на озере Синара – на территории воднолыжной базы «Дельфин», а клирик храма иерей Павел Беспалов – на озере Сунгуль, в акватории санатория «Сунгуль», расположенного в 20 км от Снежинска.

Вечером того же дня в 17:00 состоялось Всенощное бдение с освящением хлебов. А в 23:30 с чтения Часов началась ранняя праздничная Литургия, завершившаяся около двух часов ночи Крестным ходом и вторым Великим освящением воды в храме. С этого времени до десяти часов вечера 19 января храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского не закрывался – горожане – школьники, молодые родители с детьми, рабочие, пенсионеры, шли и шли за великой святыней – агиасмой. Еще пять раз в течение дня до позднего вечера священнослужители совершали чин Великого освящения воды. Также утром в сам день праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в храме во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова (домовой храм СФТИ-НИЯУ-МИФИ) в восемь утра совершалась поздняя Божественная литургия с освящением воды.

На ночной службе в малом храме было более 100 человек. В проповеди протоиерей Павел Федосов поздравил всех пришедших с праздником и в укрепление тех, кому с утра необходимо было идти на работу, рассказал историю о монахе-аскете, который жил в пустыне и ежедневно ходил за водой к далекому колодцу. Когда у монаха появилась мысль перенести колодец поближе, он вдруг увидел чью-то тень, обернулся, а рядом Ангел. На вопрос, что он здесь делает, Ангел-Хранитель ответил, что считает его шаги и каждый день дает отчет о них Богу. Тогда монах перенес колодец в два раза дальше. «Не переживайте, что пришли, молились на ночной службе, потрудились, а утром надо идти на работу. Все это помогает нам достигнуть Царствия Небесного», – сказал отец Павел.

Также отец Павел Федосов напомнил о том, что «святой водой надо пользоваться, а не смотреть на нее, и, как можно чаще, как можно больше. Постоянно – ежедневно, или хотя бы раз в неделю, окроплять квартиру; при глажке белья – кропить белье; перед гостями наша квартира должны освящаться; если пришли неожиданные гости – после ухода также покропите квартиру; если в семье пошел раздор – остановитесь, умойтесь, глотните святой воды и 98%, что все уладится. Если началось ОРЗ, надо умыться святой водой – 70-80% процентов, что ОРЗ пропадает, т.е., что это было искушение, 20-30% – что, действительно, человек должен был заболеть.

Если воды не хватает – не стесняйтесь разбавлять. Почему это можно? Если мы от малой свечи зажигаем большую, малая при этом меньше не становится. Другие загораются, но первая свеча не умаляется. Так и благодать Божия, никогда не умаляется, сколько бы мы воды не добавили в крещенскую. Нет разбавленной воды, есть увеличенная Благодать».

Необходимо относить к святой воде с благоговением, при использовании ее стараться вести себя благочестиво. Ведь святая агиасма – Крещенская вода – одна из великих святынь.

Также о святой воде можно почитать на страничке Приходского консультирования, перейдя по ссылке.

Еще много фотографий можно посмотреть, перейдя по ссылкам: