Замечательный праздник

24 мая 2012 года в Снежинске состоялся праздник, приуроченный ко дню памяти просветителей славян равноапостольных Кирилла и Мефодия. Проходил он в формате благотворительного праздничного концерта, сопровождаемого трапезой, организованной прихожанами и воинской частью №3468, и вручением всем желающим именных белых шаров. Почему именных? Потому что на каждом из них писалось на старославянском языке имя его обладателя.

Славянский собор состоялся на территории, отведенной под строительство храма в честь иконы Божией Матери «Державная» и, несмотря на прохладную погоду, собрал около 200 человек. Украшением праздника стали дети и молодежь. Особенно хороши были красны девицы в ярких сарафанах и добры молодцы в русских косоворотках.

Дети смогли поучаствовать в конкурсе загадок, а малыши – порисовать мелками на асфальте.

Двухчасовой праздник, организованный молодежью Знаменского прихода совместно с волонтерским отрядом «Бумеранг» при Молодежном центре, начался с краткого экскурса в историю православной азбуки. Здесь же для любознательных был установлен информационный стенд, а всем желающим вручили памятки о Дне славянской письменности и культуры.

Затем на импровизированной сцене выступили трио «Дежа-вю», группа «ПБМ» и учащиеся Воскресной школы. Особенно трогательно прозвучали песни в исполнении Алены Казулиной, Ксении Вандышевой, Владислава Ташбулатова, Екатерины Моргуновой, Марии Пищагиной и Екатерины Веселовой.

Литературную страничку открыл гость из Челябинского поэтического объединения поэт и прозаик Олег Павлов, затем прозвучало стихотворение Анны Ахматовой «Мужество» в исполнении Анастасии Мелкозеровой, а Вероника Черных (Захарова), член литературного объединения «Неолит», презентовала свою православную повесть «Поводырь».

Завершился праздник душевным исполнением песен Дмитрием Звездиным.

Подводя итоги мероприятия, иерей Павел Беспалов отметил его значимость и выразил надежду, что в дальнейшем День славянской письменности и культуры станет для снежинцев традиционным праздником.

Устроители праздника благодарят организации и частных лиц, оказавших помощь в проведении мероприятия: Администрацию г.Снежинска, Молодежную палату, Молодежный центр, ОВД, ГИБДД, Парк Культуры и Отдыха, м-н «Водолей». «Инсайн» и газету «Ва-Банк»