Заступничество Пресвятой Богородицы

27-28 августа 2015 года

Накануне дня празднования Успения Пресвятой Богородицы, 27 августа, несмотря на рабочий день, храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского был полон. Службу совершали настоятель храма – протоиерей Павел Федосов и священник Павел Беспалов.

Протоиерей Павел Федосов в проповеди отметил, что «Пресвятую Богородицу всегда почитали и любили на Руси. Не случайно столько храмов посвящено именно Ей, и событию Успения Пресвятой Девы». Вот и сегодня от множества горящих свечей в храме уютно и в то же время празднично, у икон – букеты цветов. На середину храма, перед аналоем, выносят и полагают Плащаницу Пресвятой Богородицы, украшенную белоснежными цветами.

Настоятель, обращаясь к прихожанам, напомнил, что и «по успении Своем Пресвятая Богородица не оставила мира. Когда еще при жизни Она была рядом с апостолами, все было просто, можно было к Ней подойти, почувствовать, как дух умиротворяется, скорби уходят, как изменяется жизнь в лучшую сторону. И вдруг уходит… Верующий человек, который действительно верует правильно, признает догмат Богочеловека, признает и догмат Пресвятой Богородицы – Ее Приснодевство. Когда Дева Мария зачала, куда было пойти, кому рассказать?… Грешный человек Этого не поймет. И вот Она идет к праведной Елисавет, своей родственнице, которая встречает Ее словами: «Блаженна Ты между всеми женами. … Откуда мне сие?» Т.е., чтобы Это понять, нужно стать родным Матери Божией, родным и близким, чтобы вместе с Ней почитать Сына Единородного, чтобы воспоминать вместе с Ней дни Его жизни земной. Если, действительно, мы стремимся достигнуть соединения с Богом, исполняя Его заповеди, – становимся близкими Матери Божией. И даже еще не попросив Ее, Она приходит к Нам и делится Своей Радостью. Мы обращаемся к Ней со словами, хотя Ты ушла, не оставь нас, мы несомненно веруем, что Твоими молитвами сможем достойно закончить путь земной жизни и прийти в Царствие Небесное».

Вечером 28 августа состоялся чин погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы. Во время службы шел сильный дождь, но в тот момент, когда прихожанам с батюшками предстояло выйти на Крестный ход, дождь, как по команде, внезапно прекратился. А как только, обойдя храм, все вошли внутрь, дождь полил с удвоенной силой. Можно назвать это совпадением, но для верующих, нет сомнения… Совершилось маленькое чудо.

«В погребении мы просим Матерь Божию принять наше усердие, наше желание. Совершая этот чин, мы не сомневаемся, что, восходя от земли на небо, Пресвятая Богородица соединяет их между собой. Неоднократно в Священном Писании говорится о Пресвятой Деве: «прообразуя Тебя как лестницу», по которой сошел Господь, чтобы спасти нас, по этой лестнице мы восходим на небо. И мы знаем, что Матерь Божия ходатайствует о каждом человеке до последнего момента, пока еще можно спасти душу человеческую, Она прилагает усилия, дает средства и возможность человеку задуматься над своей жизнью, исправить ее, и как по лестнице духовной взойти туда, где нет ни болезни, ни печали, но жизнь бесконечная» – сказал по завершении чина погребения Отец Павел Федосов.

В эти же дни настоятель обратился ко всем с просьбой о помощи. В настоящее время требуется помощь в церковных лавках, помощь физическая по устроению и благоукрашению храмов, а также финансовая для продолжения строительства храма в честь иконы Божией Матери «Державная», и устройства притвора и колокольни у храма во имя св. прп. Сергия Радонежского.

Для желающих помочь: реквизиты для пожертвований на строительство храма в честь иконы Божией Матери «Державная» в городе Снежинске

МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД ХРАМА ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ДЕРЖАВНАЯ» ГОРОДА СНЕЖИНСКА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)

Для банковских документов: МРО ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД ХРАМА ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ДЕРЖАВНАЯ» ГОРОДА СНЕЖИНСКА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ЕПАРХИИ РПЦ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)

ИНН: 7459003954 КПП: 745901001 ОГРН: 1157400001076
456770, Г.СНЕЖИНСК, УЛ. ТРАНСПОРТНАЯ, Д.17

Реквизиты Банка «Снежинский» ПАО, г.Снежинск:
Расчетный счет № 40703810800000240664
к/с 30101810600000000799 в Отделении Челябинск, г. Челябинск.

Реквизиты филиала «Исток» АКБ ОАО «Челиндбанк»:
Расчетный счет № 40703810807950003749
к/с 30101810400000000711 в Отделении по Челябинской области УГУ ЦБ РФ.

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):