Женское мужество

22 апреля 2018 года

22 апреля – третье воскресенье после Пасхи – день памяти святых жен-мироносиц. В снежинских храмах по традиции совершалось две Божественных литургии: в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского служба началась в 7 утра с чтения Акафиста и поздняя служба с с 9:30 для детей и Воскресной школы в храме во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

После Литургии и Молебна в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского настоятель храма протоиерей Павел Федосов поздравил прихожанок с Православным женским праздником, отмечаемым в этот день.

Батюшка отметил, что «это истинно православный женский день. Что мы празднуем 8 марта, чему поклоняемся? Кто может сказать?… А сегодня мы поклоняемся мужеству жен-мироносиц, которые вместе с апостолами, наравне с ними, были всю земную жизнь около Спасителя, все три года Его проповеди. Разница между ними и апостолами в том, что когда пришло время страданий и распятия, то со Христом остались только женщины. Эта слабая половина человечества показала свое мужество. Вот что мы прославляем в этот день, почитая женщин.

Если распадается семья, значит женщина слабая. Если в семье нет умиротворения, виновата только женщина. Она не мужественна. Остов, на котором содержится и сохраняется вся семья: женственность, любовь, мужество, твердость, разум, благоразумие, подчинение мужу, как главе. Умная женщина никогда не скажет, что она глава семьи. Она скажет, что “у меня есть муж – глава, и я ему подчиняюсь”, но при этом поставит вопрос так, что муж всегда будет с ней соглашаться. Вот это мудрая женщина. А та, которая говорит, что она глава семьи, никогда не создаст полноценную семью. Никогда дети не будут видеть полноценной счастливой семьи.

Только когда женщина будет на своем месте, оставаясь хранительницей семейного очага, только тогда будет полноценная семья. Тогда будет истинное материнство, тогда будет истинная жена, тогда будет истинная дочь и сноха, тогда будет истинная бабушка, показывая пример своему будущему поколению. И сегодня мы, прославляя мужество Жен-мироносиц, видим: кто первым увидел Воскресение Христово? Не апостолы и даже не любимый ученик Господа, хотя он был вместе с Женами-мироносицами. Первыми увидели Воскресение Христово равноапостольные женщины.

Вспомним те слова о них, которые поем каждое воскресенье на службе: «Воскресение Христово видевши…» Мы повторяем их за этими женщинами, которые первые увидели Воскресение Господа – за свою любовь, за свое терпение, выдержку, бесстрашие и мужество. Вот чему мы сегодня поклоняемся, вот что мы сегодня прославляем, вот чего мы сегодня желаем нашим женщинам и всей прекрасной половине человечества. С праздником вас, дорогие наши женщины! Любите и будьте любимы. С праздником!»

По окончании службы, когда все прикладывались ко кресту, прихожанкам – от самых маленьких девочек до почтенных бабушек настоятель вручал по веточке хризантем.

Такие разные лица: задумчивые, улыбчивые, застенчивые, серьезные, удивленные, юные, украшенные мудрыми морщинками – наши прихожанки, помощницы и верные спутницы. С праздником вас! Постараемся быть достойными этого праздника, последовательницами святых жен-мироносиц, своею жизнью показавших нам пример истиной веры, истиной любви, истинного мужества!

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):