Зимняя память святителей

19, 25 декабря 2021 год

Календарный год завершается днями памяти особо почитаемых святых: святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца (19 декабря) и святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, Чудотворца (25 декабря). Оба святых жили в одно и то же время, вместе разоблачали Ария на первом Вселенском соборе. Современники знали их, как помощников и защитников бедных людей. Как скорых заступников почитают их и сейчас во всем православном мире.

В эти дни в снежинских храмах совершается Литургия с Молебном, чтением Акафиста и Крестным ходом. На проповеди в день памяти свт. Николая настоятель храмов протоиерей Павел Федосов напомнил, что каждому человеку, который последует за Господом, очистит душу покаянием, очистит ее от сорняков и даст место Благодати Божией, Господь дарует такую радость, которую никто и ничто не сможет отнять. «Когда на душе тоскливо и одолевает уныние, не Бог в этом виноват, в этом виноваты мы сами. Ибо мы ищем утешение не в чтении Священного Писания, не в поучении святых отцов и в их опыте, а ищем утешение в телевизоре, в беседах с другими людьми: что они нам скажут, что о нас подумают. Но если мы будем искать утешение в Самом Господе Иисусе Христе, то любые обстоятельства не повредят нашей душевной, истинной радости». Пример тому мы видит в житии святителя Николая.

фотоальбом
фотографии со службы в день памяти свт. Николая можно посмотреть, перейдя по ссылке
фотографии со службы в день памяти свт. Спиридона можно посмотреть, перейдя по ссылке