100 лет пограничным войскам

28 мая 2018 год

28 мая в День Святаго Духа в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского в Снежинске в 8 утра совершилась Божественная Литургия. После нее настоятель храма протоиерей Павел Федосов вместе с прихожанами отслужили Молебен на призвание Святаго Духа на всякое доброе дело.

Днем отец Павел принял участие в мероприятиях, посвященных 100-летию пограничных  войск России, которые начались в 12:00 у памятника воинам-снежинцам, погибшим в горячих точках. Здесь был организован митинг с возложением цветов к памятнику. Отец Павел, обратившись к собравшимся, отметил, «что воины-пограничники всегда принимают на себя первый, самый неожиданный и самый тяжелый удар. Пока пограничник стоит на своем рубеже, наше государство остается таким, какое оно есть, как только пограничник отошел от своей границы – государство становится меньше. Поэтому мы особо чтим подвиг этих людей, по погибшим совершим молитву, а тем, которые сегодня здравствуют – Честь и слава!». После чего была отслужена лития по погибшим.

В 13:00 состоялось торжественное открытие мемориала пограничникам на одноименной аллее около городской школы №135. В открытии памятника принимали участие руководители городской администрации и силовых структур города. А так же оркестр войсковой части 3468.  Настоятель снежинских храмов протоиерей Павел Федосов также обратился к собравшимся с небольшой речью, после чего окропил мемориал Святой водой.

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):