«Благодарение объединяет сердца»

29 декабря 2021 год

29 декабря на сайте грантыгубернатора74.рф были опубликованы итоги второй волны конкурсов на предоставление грантов губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества. Всего на конкурсы было подано 453 заявки: 206 от СО НКО, 247 – от активных граждан. Победителями стали 44 проекта НКО и 45 гражданских проектов.

Среди победителей – проект, поданный от прихода храма иконы Божией Матери «Державная» г. Снежинска: «Благодарение объединяет сердца», руководитель проекта – настоятель храма протоиерей Павел Федосов. Данная работа будет реализована через газету «Благодарение». Основная задача проекта – духовное просвещение, миссионерское служение, а также социализация и помощь людям старшего поколения.

Ежемесячная газета «Благодарение» издается в Снежинске с 2002 г. силами православного прихода. Начавшись с приходского листка, газета переросла в миссионерский благотворительный проект и стала распространяться по всему Каслинско-Снежинскому благочинию.

В последние годы в Снежинске идет строительство большого каменного храма в честь иконы Божией Матери «Державная», требующее значительных финансовых затрат. Несмотря на это газета продолжала выпускаться в полном объеме, но меньшим тиражом. Средства гранта помогут на 70% сократить расходы прихода на печать в текущем году.

Через газету и интернет-ресурсы снежинского прихода будет оказываться информационная поддержка и социально-значимому проекту «Здоровьесберегающая педагогика», также получившему грантовое финансирование. Целью проекта, организаторами которого стали активные прихожане, является информационная и методическая помощь семьям Снежинска, воспитывающим первоклассников.

Кроме миссионерской, одна из основных задач этого года – рассказ о газете жителям нашего Каслинско-Снежинского района через СМИ, привлечение новых читателей, благотворителей, чтобы газета смогла и дальше нести свое служение. Каждый из вас может оказать посильное участие: в распространении газеты среди своих родных, знакомых, рассказе им о газете, через материальную помощь. Также просим и вашей молитвенной поддержки.

Коллектив редакции газеты «Благодарение» выражает благодарность за возможность участия в конкурсе и оказываемую поддержку главному редактору протоиерею Павлу Федосову, за консультационную поддержку Павлу Ефремову (эксперту Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви), Анне Широковой (руководителю Центра помощи детям с ограниченными возможностями и молодым инвалидам «Бумеранга Добра»), Наталье Лаврентьевой (специалисту-консультанту Образовательного отдела Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала), за информационную поддержку администрации города Снежинска, информационно-издательскому отделу Челябинской епархии, священникам Каслинско-Снежинского благочиния: иерею Валерию Борисенко, протоиерею Евгению Осипову, протоиерею Георгию Головкину, иерею Максиму Дерескову, иерею Сергию Топычканову, монахине Феодосии (Новгородцевой), Снежинскому радио, Совету ветеранов города Снежинска, Снежинскому городскому женсовету; Фонду поддержки гражданских инициатив Южного Урала, а также всем помощникам и читателям газеты!

Группа вконтакте газеты «Благодарение»: vk.com/bgdsnz.

Редакция газеты «Благодарение»