Большая реформа православной церкви

03-09-2012

В Челябинской области будет три епархии – Троицкая, Магнитогорская, также сохранится Челябинская и Златоустовская епархия. Все новые структуры будут входить в одну областную митрополию, ее руководителем назначен митрополит Феофан. Владыка обрисовал круг причин, побудивших святейшего патриарха Кирилла и Священный Синод принять решение об образовании на территории области трех епархий взамен одной: «Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, взойдя на первосвятительскую кафедру, обозначил ряд приоритетных задач: развитие системы церковного образования, дел милосердия, миссионерского служения и многого другого. За три года сделано уже немало. Но для более успешного решения этих задач нужны и некие структурные изменения. Одним из них является образование митрополий. Будем откровенны: в такой большой области, как, например, Челябинская, одному епископу очень трудно даже раз в год посетить все приходы. А ведь от архиерея зависит очень многое. Образование новых епархий позволит эффективно, разумно и своевременно реагировать на вызовы современности, утверждать православную веру в сердцах людей, поощрять усердных пастырей и мирян».

Митрополит Феофан отметил, что в решении Синода разделить Челябинскую епархию на 3 самостоятельные с их последующим объединением в митрополию нет ничего неожиданного. Процесс преобразования епархий в митрополии, состоящие из нескольких епархий, идет уже больше года. Такому делению подвергаются, в первую очередь, наиболее крупные по территории епархии.

Сегодня в Челябинской области действуют 250 православных приходов.

Говоря об открытии храмов, митрополит подчеркнул, что оно должно быть общим делом. В планах и увеличение числа монастырей на территории Челябинской епархии. Не исключено, что скоро женская обитель появится в Каслинском районе.