Бумеранг Добра

14 марта 2015 года

Город запустил
Бумеранг Добра

В субботу 14 марта в Снежинске состоялось открытие реабилитационного центра помощи «особенным» детям «Бумеранг Добра». Решение об организации в городе реабилитационного центра было принято чуть больше года назад, когда семьи Широковых и Казаковых познакомились и поняли, что их объединяет не только общая проблема, но и стремление помочь и своим, и другим детям. На базе 122-ой школы городской муниципалитет выделил помещения общей площадью 150 кв.м. Почти весь город участвовал в различных благотворительных акциях помощи «Бумерангу добра».

К торжественному открытию центра организаторы пригласили много гостей. Глава города Анатолий Тимошенков отметил что, сегодня есть большая надежда, что центр станет не только площадкой для реабилитации, но и настоящим домом для всех, кто стремится преодолеть жизненные трудности. Глава администрации Снежинского городского округа Вадим Абакулов выразил надежду, что при поддержке города центр будет расширяться и улучшаться.

Настоятель храма во имя архистратига Божия Михаила иерей Павел Беспалов в приветственном слове сказал, что «в сегодняшний день мы видим практическое свидетельство слов Христа: «Поступайте с другими так, как хотите, чтобы поступали с вами». Мы видим то, как люди нашли в себе силы, как любящие своих детей родители объединились и смогли создать для них чудо. И открытие этого центра есть не что иное, как открытие второго родильного дома, который дает надежду. Надежду на то, что жизнь не кончается, а, наоборот, она открывает новые краски». Батюшка пожелал организаторам и всем собравшимся помощи Божией во всех их добрых делах, добрых начинаниях.

В числе почетных гостей была Маргарита Павлова – уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области. Маргарита Николаевна отметила важность такого события для города и области. «Только сообща мы сможет помочь, ведь такие дети учат нас доброте, учат нас ценить свое здоровье, учат нас понимать, что не все в нашей власти, но в нашей власти – помочь им максимально развить собственный потенциал и научить их самостоятельной жизни».

Наталья Казакова надеется, что «Бумеранг добра» станет не только центром реабилитации особенных детей и молодых инвалидов, но центром общения людей, которые раньше стеснялись даже признаваться, что в семье родился ребенок-инвалид. И что теперь те, кто раньше был одинок, смогут смело выйти в люди, не стесняясь не своего ребенка, не чужого, понимая, что все мы – люди, и все имеем право на жизнь.

Кабинеты центра будут продолжать оснащать оборудованием для реабилитации и развития. Кроме физического развития любого человека, важна и духовная составляющая. Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» протоиерей Евгений Осипов выразил надежду, что в будущем в центре появится и духовное направление, ориентированное на помощь и поддержку детей и родителей. Накануне открытия центра, 13 марта, состоялось его освящение.

Телефон реабилитационного центра 2-17-02.

Официальный сайт: bumerang-dobra.org

По материалам компании ОТВ-Снежинск и ВЕГА-интернет

Видеосюжет ОТВ-Снежинск:

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):