Царский Крестный ход. Мне запомнилось…

16-17 июля 2018 год

В ночь с 16 на 17 июля исполнилось 100 лет со дня страдальческой кончины императора Николая II и его близких. В связи с юбилеем трагического события по всей стране прошли памятные мероприятия. Их центром стал Храм-Памятник на Крови в честь всех святых в земле Российской просиявших, возведенный на месте Ипатьевского дома в Екатеринбурге, и расположенный недалеко монастырь на Ганиной Яме, построенный в лесном массиве на месте уничтожения останков царской семьи.

16 июля в Храме-на-Крови была совершена Малая Вечерня с Акафистом святым царственным страстотерпцам. Возглавил Богослужение митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Затем на площадке перед Храмом-Памятником сонм архиереев совершил Всенощное бдение. Среди архипастырей был и митрополит Челябинский и Миасский Никодим.

Литургию в ночь c 16 на 17 июля возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Богослужение совершалось прямо под открытым небом. Помост был установлен на площадке у Храма-Памятником на Крови перед вратами нижнего храма, где находится «Царская комната» – придел в честь Святых царственных страстотерпцев, возведенный на месте убиения царской семьи.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; митрополит Челябинский и Миасский Никодим и ряд многих других архипастырей и пастырей.

Богослужение посетили представители Дома Романовых и официальные лица. За литургией молились жители Екатеринбурга и многочисленные паломники, прибывшие в столицу Урала из различных регионов России, а также из-за рубежа, более чем из 20 стран. После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

По завершении Литургии Патриарх Кирилл возглавил традиционный «Царский крестный ход» от места мученической кончины Святых царственных страстотерпцев и их верных слуг до монастыря на Ганиной Яме (расстояние – 21 км). В шествии приняли участие 100 тыс. человек. Среди которых, конечно, были и прихожане нашего Каслинско-Снежинского благочиния.

Утром 17 июля Крестный ход прибыл к монастырю. В обители на Ганиной Яме, перед поклонным крестом у шахты № 7, Святейший Владыка совершил молебен Святым царственным страстотерпцам.

по материалам официального сайта Русской Православной Церкви

Кристина: Мне запомнилось то, что невозможно передать словами. Было радостно увидеть столько верующих людей и идти с непрестанной Иисусовой молитвой. Очень полезно как для души, так и для тела. Понимаешь, что ты – маленькая частичка Святой Руси. Быть может, этот Крестный ход, на котором мы присутствовали – это покаяние за людей, которые совершили такое злодеяние, в эти дни мы вспоминаем подвиг царской семьи и скорбим всей Россией.

Еще запомнилось, как одна женщина, когда ожидали электричку, молилась Богу за всех людей, находившихся на станции, чтобы все добрались до своих домов и влезли в транспорт. Это было искренне, по-доброму и с любовью.

Людмила: Когда до Ганиной Ямы оставались последние километры, и сил уже было не так много, кто-то из паломников громко крикнул: «Христос Воскресе!» Все тут же воспряли духом и дружно ответили: «Воистину Воскресе!». И так несколько раз. Вдруг вспомнившаяся Пасхальная радость придала нам сил!

Анна: Удивительный батюшка у нас был на Причастии во время ночной Литургии. Он сиял добротой и улыбкой, словно солнышко. И все время повторял: «Радуйтесь, дорогие! Дарите радость друг другу!»

Светлана: Запомнились слова Патриарха о том, что Россия будет сильна до тех пор, пока мы будем хранить наши ценности, не меняя их на западные ориентиры. И о том, что добро на крови строиться не может.

Очень порадовало, что, в связи с очень большим числом паломников, возвращавшихся в Екатеринбург, в электричке, несмотря на тесноту и духоту, настроение у всех было доброжелательное, и даже садоводы, вначале несколько возмущавшиеся, поинтересовавшись, откуда мы, приняли живое участие в разговоре о царской семье и «отогрелись». Многие пели молитвы, духовные песнопения. Старались поддержать друг друга, пошутить, улыбнуться.

Фотографии: официальный сайт Екатеринбургской епархии

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):