Да благословит Бог всех учащихся на пользу Церкви и Отечества нашего!

1 сентября учащиеся и  их родители,  смогли побывать в храмах на специальных богослужениях, знаменующих начало учебного годах.

Православные испрашивают благословения Божия перед любым добрым делом, в том числе и перед началом учебы. В требнике это чинопоследование называется «Молебное пение перед началом учения отроков». Несмотря на название, попросить о вразумлении свыше пришли студенты и школьники самых разных возрастов, а дошколят привели родители. В Знаменском храме молебен возглавил настоятель храма протоиерей Евгений Осипов, в полковом – настоятель храма иерей Павел Беспалов.

На ставший традиционным молебен в полковом храме собирается с каждым годом все больше и больше людей. На ставший традиционным молебен на начало учебного года в полковом храме собирается все больше и больше людей. В этом году даже пришлось совершать богослужение на улице рядом с храмом, так как желающих помолиться было в два раза больше, чем может вместить храм.

Растет понимание того, что без Божией помощи трудно овладевать знаниями, объем которых с каждым годом стремительно возрастает. Об этом и просили настоятели храмов и сами молящиеся Господа нашего Иисуса Христа, чтобы ниспослал Он «отрокам сим духа премудрости и разума».

По завершении богослужения учащихся поздравили с началом нового учебного года, пожелали примерного поведения и послушания, а родителям, в свою очередь, – терпения и взаимопонимания. В знак благословения всех собравшихся покропили святой водой, а учащимся вручили памятные иконки самых почитаемых и любимых на Руси покровителей учения: Богородицы, именуемой «Прибавление ума», св. прп. Сергия Радонежского и св. влмч. Татианы, покровительницы студенчества.

ссылка на фото-архив