День Государственного флага

22 августа 2017 года

22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Торжественное мероприятие, посвященное этому празднику, прошло в актовом зале клуба снежинской воинской части 3468. На нем присутствовали военнослужащие, несущие срочную службу и служащие по контракту, а также ветераны снежинского полка во главе с заместителем председателя ветеранской организации Виктором Епифановичем Симаковым.

Гостям мероприятия был показан короткометражный фильм об истории Государственного флага: «предками» современного флага были знамена и хоругви, а Российский триколор – флаг, сшитый из трех полос: белой, синей и красной, появившийся к XVII веке, фактически стал Государственным флагом при Петре I.

По благословению настоятеля снежинского храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Державная» протоиерея Павла Федосова в праздничном собрании принял участие клирик снежинских храмов иерей Павел Беспалов. Священник напомнил о том, что флаг на протяжении многовековой истории – истории как побед, так и поражений – всегда был объединяющим символом государства, символом общих ценностей и культуры. «Церковь призвана спасть души, а Государство – не допустить воцарения на земле ада. Ад – это одиночество, эгоизм, когда человек старается что-то делать только для себя. Чтобы государство стояло, было крепким, целостным, необходимо уметь жертвовать, уметь делиться с другими». Этого и пожелал батюшка всем присутствующим.