День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля 2015 года

В воскресенье 15 февраля в Снежинске отметили 26-ую годовщину вывода советских войск из Афганистана. У памятника воинам-интернационалистам состоялся митинг, посвященный этому памятному событию. Почтить память погибших традиционно собрались родители, ветераны боевых действий, школьники, представители городской администрации и просто неравнодушные жители Снежинска. Заместитель главы администрации Снежинского городского округа по безопасности Степанов Е.В. обратился к собравшимся со словами, что у каждого молодого парня в России есть святая обязанность – пройти службу в рядах вооруженных сил. Хорошо, что не у каждого в жизни была та военная веха, но те, кто ее прошел, те выполнили свой долг за «себя и за того парня». В Снежинске, по учету военкомата, на сегодняшний день числится 41 человек прошедших эту горячую точку.

Главное – не забывать самим и не давать забыть подрастающему поколению пусть страшную, но важную страницу истории нашего государства. Обратившись ко всем пришедшим иерей Павел Беспалов отметил: «Всегда очень сложно говорить о военных действиях, о войне, потому как это сопряжено со смертью. И каждый военный, находясь при исполнении того или иного задания, единственное, о чем мечтает и желает – чтобы скорее воцарился тот мир, за который они борются и отдают свою жизнь. Именно сегодняшний день – 15 февраля, и был днем мира, днем вывода войск из Афганистана. Согласно церковной традиции, именно сегодняшний день – день Встречи человека с Богом, день Сретения Господня. Когда человеческий мир, который страдал, который умирал от болезней, от войн, от ошибок, наконец, обрел Христа – Спасителя. Единственное, о чем, наверное, стоит сказать сегодня, помня всех умерших, что в церкви нет учения о смерти, а есть учение о жизни. И у всех тех, кто погиб, исполняя свой воинский долг, у них смерть только телесная, и не душевная, не духовная. Они все живы. Им вечная память, и вечная жизнь в радости с Царем Славы Христом».

Радует, что в этом году на митинге было много молодежи, и не только школьников, но и совсем малышей. А, значит, память жива и надеемся, будет жить еще очень долго.

По материалам Вега-Интернет и ОТВ-Снежинск

видеосюжет ОТВ-Снежинск: