Для жителей Челябинской области построят 4 монастыря

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы г.Челябинск, у терр. Одигитриевского женского монастыря (была построена в 1870–72гг.)

Все больше южноуральцев изъявляют желание отказаться от мирской жизни в пользу монашества.

В настоящее время на территории Челябинской области действуют два женских монастыря – в Троицке и селе Кизильское, и один мужской –в Саткинском районе.

Митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан возвестил о строительстве еще четырех монастырей на территории Южного Урала. Два церковных учреждения появятся в Челябинске, еще два – рядом с Каслями и Верхним Уфалеем.

В Ленинском районе Челябинска монастырь появится на базе прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». До революции рядом находилось подворье Одигитриевского женского монастыря. На данный момент здесь уже живут три монахини. Второй монастырь в областном центре будет мужским. Его также откроют при одном из приходских храмов, но точное место пока неизвестно.

Еще одно церковное учреждение появится в селе Булзи Каслинского района. До революции в 12км от села располагалось подворье Ново-Тихвинского монастыря. Дороги на подворье к старому храму уже нет, но к монахине Феодосии сестры смогут присоединиться уже в 2014 году.

Совсем недавно Челябинская епархия купила участок – бывший детский лагерь – под Верхним Уфалеем, где возведут мужской монастырь. Три корпуса бывшей базы отдыха находятся в плачевном состоянии, но территорию украшают около тысячи прекрасных корабельных сосен, так что очень скоро место приведут в надлежащий порядок.

«Можно реализовывать себя в семейной жизни, а можно – в монашеской. Кому что. Безбрачие людей не пугает. Многих южноуральцев не покидают мечты о том, чтобы оставить мирские дела и привычки: есть у людей такая тяга. Сегодня обращения поступают и в епархию, и к монахине Феодосии (Новгородцевой) в Булзи», – пояснил руководитель пресс-службы Челябинской и Златоустовской епархии Алексей Ермолюк.