Духовенство и педагогическая жизнь Снежинска

11 октября 2018 год

11 октября в городе Снежинск состоялось заседание городского методического объединения педагогов-организаторов и заместителей директоров школ по воспитательной работе, на которое были приглашены священнослужители Снежинского православного прихода. В ходе совещания обсуждалась стратегия воспитательной работы на предстоящий учебный год. Особое внимание педагоги уделяют духовно-нравственному воспитанию, рассматривая в качестве партнеров духовенство города. От Снежинского городского прихода по благословению настоятеля протоиерея Павла Федосова выступили иерей Павел Беспалов и диакон Иоанн Грыгораш, которые поделились своим опытом воспитательной работы с детьми разных возрастов. Учителей заинтересовали разные формы сотрудничества с православным приходом, в том числе экскурсии, беседы, музыкально-литературные композиции, коллективные творческие дела. Отрадно, что священники готовы говорить с детьми и подростками на самые животрепещущие темы: о любви, дружбе, ценности жизни, верности и др.

Буквально накануне для учащихся четвертых классов школы № 122 была организована экскурсия в храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского.

Как трудно переступить порог храма… Для многих людей, еще не знакомых с этим местом, посещение церкви – непростой шаг. Совсем иначе, если привычка формируется еще с детства. Так и для школьников, изучающих курс «Основы православной культуры», храм Сергия Радонежского дружелюбно распахнул двери и принял их, как добрых гостей. 9 и 10 октября ученики 4-х классов школы №122 побывали на экскурсии в городском храме. Диакон Иоанн Грыгораш рассказал о его устройстве, познакомил с основными иконами. Особенный интерес, восторг и радость у ребят вызвало посещение звонницы, где каждый из них смог позвонить в колокола. Детей впечатлила эта экскурсия, они выразили свое желание приходить в храм самим и даже привести сюда своих родных, которые пока не бывали в церкви.

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):