Экскурсия военнослужащих в храм

8 июля 2018 год

В воскресенье вечером – 8 июля по благословению настоятеля снежинских храмов протоиерея Павла Федосова состоялась экскурсия военнослужащих войсковой части 3468, проходящих службу по призыву, в храм во имя Архистратига Божия Михаила.

Более 30 новобранцев из Челябинской, Екатеринбургской и Тюменской областей, проходящих курс молодого бойца, побывали в полковом храме. Клирик храма иерей Павел Беспалов рассказал бойцам, что в этом году храм во имя Архистратига Божия Михаила, являющийся первым городским храмом, отмечает 10-летие со дня освящения (30 сентября 2008 г.).

Батюшка отметил две отличительные особенности храма. Во-первых, в нем несколько икон, написанных снежинцем Серафимом Михайловичем Ульяновым, в том числе икона Богородицы «Умиление», преподобного Серафима Саровского, Архистратига Божия Михаила, князя Владимира. Всю жизнь Серафим Михайлович (до Крещения – Альберт Михайлович) трудился на основном градообразующем предприятии, укрепляя «ядерный щит» Родины. В преклонных летах решил креститься и писать иконы, самостоятельно освоив это мастерство. Все благоговейно написанные им образы хранят частичку души иконописца.

А во-вторых, в полковом храме много икон с образами Небесных покровителей военнослужащих, тех или иных родов войск, например, святого князя Владимира – покровителя внутренних войск МВД России, пророка Илии – покровителя воздушно-десантных войск, святого праведного Феодора Ушакова – покровителя русского военно-морского флота и военно-воздушных сил, Анастасии Узорешительницы – покровительницы ракетных войск стратегического назначения России.

После беседы отец Павел по традиции раздал пожелавшим бойцам нательные крестики с веревочками и нагрудные иконки с образом великого князя Владимира. Завершилась экскурсия договоренностью о следующей встрече в ближайшее время.

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):