Концерт хора «Пересвет»

6 марта 2019 год

По стечению обстоятельств, как говорят мирские люди, и по Промыслу Божиему, как понимают прихожане храмов, я попала 6 марта на концерт московского мужского хора «Пересвет. Виртуозы», приехавшего с концертом в Снежинск. Оказалось, что этот хор был создан музыковедом Д. Юденковом в лоне Православной Церкви почти двадцать лет назад. Сам Патриарх Московский благословил хор на концертную деятельность, чтобы сеять в душах людей вечное, настоящее. Говорят, что если взять хор Сретенского монастыря и лучшую часть хора Турецкого, получим «Пересвет».

На концерт я пришла после морально трудной недели, вытянувшей все душевные силы. В гардеробе тоже чувствовалось напряжение – многие были раздражены, ворчали друг на друга: у всех свои проблемы. Я не знала, какое утешение, какую мощную духовную поддержку приготовил всем нам Бог. Первые несколько песен я просто плакала и краем глаза видела, что соседка по креслу тоже не может сдержать слез. Девять голосов, выворачивающих душу наизнанку, поющие по-настоящему хорошие и добрые песни. Когда сидишь в зале на их концерте, ощущаешь Божие присутствие. Были спеты песнь Богородице и «Многая лета», вызвавшие бурные овации зала. Остальные песни – народные и эстрадные – тоже были подобраны так, что заставляли задуматься о главных вещах в жизни.

Хор носит имя святого Александра Пересвета, монаха, героя Куликовской битвы. И сегодня этот хор продолжает битву за самые высокие идеалы, за то, чтобы в душах людей жили вера, надежда и любовь.

Дарья М.

Хор «Пересвет» в течение полутора часов пел, будто молился, о семейном счастье всех снежинцев в песне «Петр и Февронья» (слова Е. Авдеевой, музыка В. Усланов), скорбел из-за разлуки с матерью в романсе «Письмо матери» (стихи С. Есенина, музыка В.Н. Липатова и А.Н. Покровского), восторгался нечаянной любовью в хите 60-х прошлого века «Сердце» (слова В. Лебедева-Кумача, музыка И. Дунаевского), радовался встрече с милой в садочке (слова С. Алымова, музыка Б. Мокроусова).

Высокой проникновенной нотой прозвучало накануне Великого поста покаянное песнопение ко пресвятой Богородице, храм во имя Которой, как подчеркнул Дмитрий Юденков, воздвигается в Снежинке.

«Москва – еще не вся Россия». Этот символ веры московских артистов нашел отражение в репертуаре хора, где очень много песен о России деревенской, крестьянской, частушек: «Выйду ночью в поле с конем» (слова А. Шаганов, музыка И. Матвиенко), «Ой мороз, мороз», «Березы» (слова М. Андреева, музыка И. Матвиенко) и многие другие прозвучавшие на вчерашнем концерте искренне, без фальши песенные признания в любви российской глубинке.

Долго снежинцы не отпускали московский хор. Несколько раз под овации «Пересвет» спел на бис «Многая лета». Расстались с обоюдной надеждой встретиться вновь.

Елена Бугаенко

Приглашаем посетить сайт хора — peresvet-info.ru