Люди, берегите мир!

22 июня 2022 год

Утро 22 июня ознаменовалось полетом над городом белых лебедей – символа света и солнца. Это было перед самым началом торжественного митинга, посвященного Дню памяти и скорби. Снежинцы пришли на площадь Победы для того, чтобы почтить героев Великой Отечественной войны и тружеников тыла. На трибуне – первые лица города – глава Снежинского городского округа Андрей Пульников, зам. главы Денис Шарыгин, гл. инженер ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ им. академ. Забабахина» Иван Мамаев, зам. председателя Собрания депутатов Марат Ягафаров, председатель «Союза ветеранов боевых действий» Валерий Корепанов, настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери «Державная» иерей Павел Беспалов, глава местной мусульманской организации имам-хатыб Фарит Махмутов. У памятных досок городов-героев – кадеты в почетном карауле, на скамьях – ветераны в окружении студентов, школьников, воспитанников детских садов.

Открыл митинг, посвященный 81-летию начала Великой Отечественной войны, военный оркестр в/ч 3468. Красной нитью в речи всех выступающих звучал призыв: хранить священную память о подвиге отцов, дедов и прадедов, о тех, кто погиб в концентрационных лагерях и умер от голода в тылу, о мире, который нужно защищать и сегодня, о сохранении памяти поколений!

Отец Павел отметил, что в этот день мы вспоминаем настоящих героев, которые душу свою положили за друзей своих: «Это день тех героев, благодаря которым мы сегодня радуемся мирному небу над головой и можем здесь встречаться, любить, радоваться этому миру. Любовь – это наши дела, наши поступки, это то, что мы готовы отдать от себя, чтобы другому человеку было хорошо. Примером такой любви и являются защитники нашего Отечества». Обратившись к ветеранам, труженикам тыла отец Павел добавил: «В этот день особо хочется поблагодарить ветеранов, всех тех, кто причастен к делу созидания мира, попросить у Бога вам крепкого здоровья, чтобы вы поистине были солнечными лучиками, которые озаряют наш город, нашу Россию, наш мир».

После минуты молчания состоялось возложение цветов к памятнику Воину-Победителю, доскам городов-героев и «Детям войны от благодарных потомков». Завершилось мероприятие молитвой о поминовении усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Также накануне памятного дня, в ночь с 21 на 22 июня, в храме во имя св. прп. Сергия Радонежского совершалась Божественная литургия с особой молитвой о «вождях и воинах, в годы Великой Отечественной войны жизнь свою за Отечество положивших».

фотоальбом с ночной службы
фотоальбом с митинга