Мирного неба — главное пожелание

8-9 мая 2016 года

8 мая у памятника снежинцам – воинам-интернационалистам, погибшим в локальных войнах состоялся торжественный митинг. В нем приняли участие представители руководства города и института, Собрания депутатов, администрации, силовых органов, военнослужащие, ветераны боевых действий, родители, погибших в локальных войнах солдат, кадеты и горожане.

В митинге принял участие и настоятель храмов Снежинска протоиерей Павел Федосов. В своем обращении к собравшимся отец Павел сказал: «Подвиг порождает подвиг, мужество порождает мужество. Об этой закономерности в Евангелии говорит Сам Спаситель: «Если пшеничное зерно, упав в землю, не умрет, то никогда не принесет плода, если же умрет, то принесет полноценный колос». В духовной жизни происходит то же самое: воины на поле брани погибают и проливают свою кровь. И эта кровь дает свое возрастание, на ней возрастают новые подвиги, новые мужественные люди, которые готовы совершить подвиг. И не только люди уже взрослые, уже сознательные, но даже дети.

Многие из здесь стоящих воевали на Северном Кавказе. Несколько лет назад, помню, 12-летняя чеченская девочка прикрыла своим телом 6-летнего брата, получив тяжелое ранение в нижнюю часть позвоночника. За этот поступок получила медаль «За отвагу». Немногим раньше 7-летний мальчик в Центральной России спас свою 12-летнюю сестру от поругания, и получил посмертно орден Мужества. В каждом случае, это не просто подвиг, это голос крови павших воинов, идущий с полей сражения, который взывает, учит и наставляет нас к мужеству, к совершенству. Российское воинство во все времена было воинством освободителей, в войсках служили люди разных национальностей, вероисповеданий, но всякий, кто принес присягу на верность русскому Отечеству, всегда являлся воином-освободителем вне зависимости от национальности и вероисповедания. С праздником!

Тем, кто не вернулся с полей сражений, Царство Небесное! Здоровья, счастья и долгих лет жизни всем, кто остался в живых!»

По завершении поздравления отец настоятель совершил литию по погибшим воинам.

После выступлений участники митинга возложили венки и цветы к памятнику воинам-интернационалистам.

9 мая в день празднования Победы в Великой Отечественной войне в Снежинске в храме во имя архистратига Божия Михаила в 7:00 совершилась Божественная литургия. После литургии, служивший в тот день иерей Павел Беспалов, вместе с прихожанами, совершил благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и литию по всем погибшим воинам.

Этим же утром, как и во многих городах мира, в Снежинске прошел Бессмертный полк. Более 4 тыс. горожан приняли в нем участие. Во главе колонны ветераны и «Память сердца» (или «Дети войны») – те, чьи родители не вернулись с полей сражений, за ними – представители администрации города и градообразующего предприятия, настоятель православного прихода Снежинска и глава мусульманской общины города, а вслед за ними горожане и гости города, семьями и поодиночке, но обязательно с портретами своих ветеранов.

Бессмертный полк прошел от площади Победы до главной городской площади, где состоялся митинг, посвященный 71-ой годовщине Победы и парад.

Очень проникновенное и искреннее, прочувствованное до глубины души на собственной жизни, поздравление прозвучало от председателя организации Память сердца» Жуковой Анны Степановны: «Дети войны не отделяли себя от своей страны. Они не играли в войну, они жили в ней, по ее суровым законам. … Трудились по 14-16 часов в сутки. Работали в полях, разгружали вагоны, помогали раненым, … болели руки, уставали, все время хотелось есть, но они знали, что это их вклад в победу. Они помогали ковать победу в тылу! … Наши отцы погибли, геройски защищая до последней капли крови, каждый клочок родной земли. И мы – их дети, храним и чтим их память!» Завершила Анна Степановна поздравление пожеланием всем «мирного неба, счастья, благополучия и здоровья на долгие годы».

В своем поздравлении настоятель храмов Снежинска протоиерей Павел Федосов призвал всех «стремиться к мирной жизни, сохраняя, поддерживая и укрепляя эту жизнь. В этом залог непобедимости нашего многонационального народа».

По завершении парада состоялась традиционная городская легкоатлетическая эстафета. А в городском Парке культуры и отдыха состоялся концерт с участием городских творческих коллективов и, конечно, праздничный фейерверк.

Фотографии: Григорий Лебедев, Вадим Кудинов

Фотографии с митинга 8 мая можно посмотреть, перейдя по ссылке