Митинг памяти

15 февраля 2020 год

15 февраля в праздник Сретенья Господня, после Божественной литургии по благословению настоятеля снежинских храмов протоиерея Павла Федосова клирик храмов иерей Павел Беспалов принял участие в митинге, посвященном Дню памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 31-й годовщине памяти вывода советских войск из Афганистана.

«По данным Минобороны РФ, после окончания Второй мировой войны 1,5 млн. советских и российских граждан приняли участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны в нескольких десятках государств Азии, Африки и Южной Америки. При исполнении служебного долга за рубежом, погибли около 25 тыс. советских и российских военнослужащих» (tass.ru).

В торжественном митинге и церемонии возложения цветов к памятнику ежегодно принимают участие представители администрации, силовых органов, военнослужащие в/ч №3468, участники боевых действий в Афганистане и других «горячих точках», родители военнослужащих, погибших при исполнении интернационального долга, школьники, молодежь и все желающие.

В слове перед собравшимися отец Павел кратко рассказал о Сретении Господнем, празднуемом в этот день Церковью: «Сегодня праздник Сретенье Господне – это встреча с Господом», и напомнил о важности помнить и молиться о живых и почивших наших героях: «И здесь мы тоже встречаемся для того, чтобы пообщаться, чтобы подбодрить, научить, передать опыт. Всё это встреча, для каждого из нас очень важная и нужная. Сегодня мы здесь встретились для того, чтобы почтить память тех героев, которые душу свою положили за друзей своих. Если мы, общаясь здесь, может поддержать словом, делом, обнять друг друга, то и наши усопшие тоже нуждаются в поддержке и встрече. Для этого мы совершаем молитву. Пусть краткую, но так необходимую им. Поэтому в сегодняшний день пожелаем им вечной памяти, чтобы они в наших сердцах всегда были улыбающимися, радостными, любящим, тянущимися к нам. И самое главное – дающими любовь и поддержку».

После батюшка совершил у памятника краткую литию по погибшим воинам.

фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):