Митрополит Никодим совершил первую Божественную Литургию на южноуральской земле

9 июня 2014 года, в день Святого Духа, владыка Никодим, правящий архиерей Челябинской епархии, возглавил первую Божественную Литургию на южноуральской земле. Богослужение состоялось в Свято-Симеоновском кафедральном соборе Челябинска.

На этой праздничной службе владыка Никодим появился уже в новом сане – митрополита Челябинского и Златоустовского. Накануне, 8 июня, в сан митрополита нашего владыку возвел патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это произошло на Божественной Литургии в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, в день Святой Троицы.

В Свято-Симеоновском соборе митрополита Никодима встречало челябинское духовенство. На первой Литургии владыке сослужили секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, протоиерей Михаил Горбунов, протоиерей Ярослав Иванов, протоиерей Константин Колыганов, священники Олег Чиянов, Дионисий Смирнов, Виктор Голубцов, Евгений Побирченко и проректор ЧДУ иерей Евгений Мартенец.

На День Святого Духа по традиции состоялся выпуск Челябинского духовного училища. В этом году аттестаты об окончании получили пять человек. По случаю окончания учебного курса, после Литургии, был отслужен благодарственный молебен. Затем состоялось торжественное вручение дипломов и памятных подарков. Каждый выпускник получил на память книгу «Аскетические опыты» Игнатия Брянчанинова с дарственной надписью митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима.

Владыка преподал юным выпускникам училища и всем присутствующим в храме свое архипастырское наставление. Он отметил, что день Святого Духа является не просто днем рождения нашей Матери Церкви, но также это начало той спасительной апостольской проповеди, которая изменила весь мир.