НАЧАЛО УСПЕНСКОГО ПОСТА

14-08-2012

Успенский пост дошел до нас с древних времен христианства. Его учредили в честь Матери Божией, Которая, узнав о Своем преставлении, особо подвизалась и постилась, хотя будучи святой и непорочной, Она не имела нужды в посте. Но Богородица молилась о нас, земных людях, когда намеревалась перейти от здешней жизни к будущей и соединиться с Сыном.

Церковь призывает нас также идти путем покаяния и воздержания и подражать в этом Божией Матери.

Окончательно Успенский пост был установлен на Константинопольском Соборе 1166 года. С тех пор все православные христиане согласно с древними уставами соблюдают Богородичный пост с 1 по 15 августа по новому стилю (с 1 по 14 августа по старому стилю).

Успенский Пост начинается – янтарным медовым Спасом, центр поста – Преображение Господне, а заканчивается он 28 августа – лазурным праздником Успения Божией Матери или, как еще говорят, Богородичной Пасхой.

Этот пост уже считается осенним и является последним постом церковного года, который завершается 14 сентября по новому стилю.

Успенский пост считается строгим. По церковному Уставу нельзя употреблять в пищу мясные, молочные продукты, яйца и даже рыбу.

В первый день поста, в праздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня 14 августа, по традиции совершается освящение меда нового сбора и с этого дня благословляется его употребление в пищу. В России праздник получил народное название Медовый Спас. В этот день пекли медовые пряники, блины с маком и медом, пироги, булочки, плюшки с маком.

В праздник Преображения Господня 19 августа можно употреблять рыбу. После праздничного богослужения в храмах освящают виноград, яблоки и другие плоды нового урожая. Поэтому в России праздник получил народное название Яблочный Спас.

В праздник Успения Божией Матери 28 августа, если он приходится на среду или пятницу, разрешается рыба, а разговение переносится на следующий день; если приходится на другие дни недели, то поста в этот день нет.

Важно помнить, что в любой пост полезно не только телесное воздержание, но и духовное. В эти дни лучше избегать шумных развлечений, не ссориться с окружающими, чаще посещать богослужения, проводя время в молитве.

Пресс-служба Челябинской епархии