Надежный щит

19-02-2014

Тринадцатый год продолжается шефство горожан с воинской заставой. Инициатором этого благого дела стало конструкторское бюро №2 ВНИИТФ. Совместно с педагогами, родителями и учащимися школы №125 они на протяжении этих лет помогали военнослужащим с благоустройством территории, организовывали сбор и вручение подарков для общего пользования и лично солдатам-срочникам, устраивали праздничный концерт с чаепитием. Со временем в этот дружный коллектив с поздравительной миссией вливались и другие организации, в частности, общественная организация «Женщины Снежинска» и приход храма в честь иконы Божией Матери «Знамение».

19 февраля З.М.Чуйкова – ветеран КБ-2, а ныне председатель городской организации «Женщины Снежинска», организовала традиционную встречу снежинцев с военнослужащими. Главными действующими лицами поздравительной программы стали ученики с 5 по 11 классы шк. №125, некоторые из них приехали на заставу впервые, а для кого-то это многолетний ожидаемый праздник.

Владислав Ташбулатов, 11А класс: «Для меня такая поездка – приятная возможность поздравить военнослужащих с их профессиональным праздником, отдать им дань уважения в их нелегком труде – защищать наше Отечество. Когда придет и мой черед идти на военную службу, я не буду отлынивать, ведь пройти военную подготовку – обязанность каждого юноши».

Илья Крохин, 10А класс: «Сюда я приезжаю уже 7 раз, т.е. начиная с 5 класса, ежегодно принимаю участие в концертах. Это очень приятно, когда нас – школьников здесь тепло встречают, и мы можем от всей души поздравить военных с праздником. Для меня военная служба тоже уже не за горами: недавно я прошел военную комиссию, годен и буду служить. Сегодня я пообщался с военнослужащими, поинтересовался, как им служится, из каких обязанностей складывается их день, какое у них довольствие, чем кормят, во что одевают и вообще чем отличается срочная служба от контрактной».

В праздничном концерте приняли участие 3 разновозрастных ансамбля –«Школьные истории» (9-11 класс), «Ярмарка» (6-8 класс) и «Праздник» (4-5 класс) – призеры и лауреаты городских и региональных конкурсов. Их руководитель Наталья Изосимова так отзывается о поездках: «Я очень люблю эти традиционные выезды в воинскую часть. Тепло к этому отношусь, потому что здесь чувствуется особая атмосфера, и дети очень стараются и волнуются. Судя по аплодисментам и улыбкам на лицах солдат, им это внимание приятно, они этого ждут».

После концерта наступило время вручения следующих подарков. Приятным сюрпризом стало и вручение каждому военному «Письма солдату» – веселого послания в виде комиксов, заблаговременно подготовленного второклассниками под руководством педагога-организатора Натальи Тарелкиной. З.М.Чуйкова от сотрудников подразделения КБ-2 вручила военным мультиварку и электрочайник, поздравила с Днем защитника Отечества и выразила уверенность в том, что, несмотря на увеличение в армии численности контрактников по отношению к срочниками, традиционные февральские встречи продолжатся, так как они необходимы подрастающему поколению и небезынтересны принимающей стороне.

В поздравительном слове иерей Павел Беспалов, настоятель воинского храма в честь Архистратига Михаила, передав книги духовно-нравственного содержания для пополнения местной библиотечки, в частности, сказал: «Воинское и церковное служения имеют очень много общего. Лица, отдавшие себя тому и другому делу, во-первых, развивают и совершенствуют военное и духовное искусство; во-вторых, обучают этому окружающих людей. Как то, так и другое требует с их стороны много знаний и умений, необходимых для грамотного информирования, способности повести за собой и в итоге – выйти победителем в войне, в том числе и стратегической. Их труд должен развить в людях необходимые в современном мире качества, пробудить в них понятие о долге, любви к делу и сохранению чести Родины. Для этого надо самим служить к тому наглядным примером, осознавать жертвенность служения, которому посвящаешь себя, забывая о своих интересах и своей семье, потому что главной задачей становится преданность делу и служба Отечеству».

Финалом праздничной встречи стали показательные выступления военных собак и общее фото на память.

рисунки детей: