Наши малыши и «Лествица»

19 марта 2017 года

С 17 по 19 марта в Снежинской филармонии прошел очный этап второго Всероссийского фестиваля-конкурса духовно-патриотической песни «Лествица». Как и в прошлом году, фестиваль проходил в два этапа: заочный (отборочный), проходивший с  4 декабря 2016 г. по 20 февраля 2017 г. и очный – с 18 по 20 марта 2017 г. Все работы оценивались экспертным жюри.

Организаторы фестиваля основными задачами проведения подобных мероприятий ставят укрепление преемственности поколений и духовно-патриотическое воспитание подрастающего поколения; возрождение духовно-патриотического семейного коллективного песенного творчества; выявление и поддержка талантливых композиторов, исполнителей и музыкантов, в том числе среди детей и молодежи; повышение уровня любительского и профессионального мастерства в духовно-патриотическом песенном искусстве.

Отличительной особенностью фестиваля в этом году стал девиз: «участвуй в «Лествице» – помогай строить храмы». Средства, переводимые участниками в качестве организационного взноса, перечислялись на строительство снежинского храма в честь иконы Божией Матери «Державная», либо участники могли вместо оргвзноса внести пожертвование на строительство любого другого российского храма и прислать организаторам квитанцию.

В третий, заключительный день конкурса состоялся гала-концерт с лучшими номерами участников, а также выступлениями членов жюри и гостей «Лествицы».

На открытии гала-концерта с приветственным словом к зрителям и участникам обратился клирик снежинских храмов иерей Павел Беспалов, отметив, что проводимый фестиваль несет в себе важную тему – тему духовно-нравственного патриотического воспитания. Батюшка сказал: «2017 год – год необычный, это год столетия явления иконы Божией Матери «Державная», в честь которой строится храм в нашем городе. Сто лет назад история нашего государства сильно изменилась: на смену монархическому строю пришла новая власть, которая правила долгое время. В этот период изменилось многое, где-то церковь находилась в гонениях, где-то она воспряла. Это было нелегкое время. Но самое интересное, что в 1917 году, когда случился этот коренной переворот, то покровительство над нашей страной взяла Сама Божия Матерь.

История иконы «Державной» очень интересная, потому что она была явлена чудесным образом. Одной крестьянке неоднократно снился один и тот же сон, что она должна пойти в храм в селе Коломенское под Москвой, найти икону черную и сделать ее красной. Когда она пришла в храм к священнику и все рассказала, спросив, что делать, батюшка предложил осмотреть храм. Обошли всё, поднялись наверх, ни на клиросе, ни в подсобных помещениях ничего нет. Спустились вниз в подвал и где-то в уголке увидели небольшую доску, всю закопченную, черную. И, когда стали ее очищать, увидели образ Божией Матери: Пресвятая Богородица восседает на троне, на коленях у Нее Младенец, а в руках – скипетр и держава.

Интересно, что держава была без креста, хотя мы привыкли к тому, что у царей держава обычно с крестом. Здесь многие люди видели образ того, что для России наступает совершенно иной этап – этап богоборчества, когда Россия оставила Бога, оставила царя, как помазанника Божия, но Божия Матерь не оставила Своего заступничества о русском народе.

Храм, который строится в нашем городе, именно в честь иконы Божией Матери «Державная». Это важный момент, потому что наш город, его градообразующее предприятие направлено как раз на то, чтобы устанавливать щит, который созидает нашу державу и дает всей нашей стране хорошую защиту, опору и крепость.

Собираясь на этом замечательном фестивале «Лествица», мы приходим не только для того, чтобы послушать хорошую музыку, приобщиться к культуре, пообщаться. Мы должны помнить, что у нас есть четкая цель – охрана нашей державы. Державы не только физической, но и духовной. Потому что, если мы создадим четкий, жесткий стержень, то никто и ничто никогда не сможет нас сломить, русский народ всегда этим отличался. И как говорили наши праотцы, полководцы, мы воюем не числом, а умением, и умения эти, прежде всего, духовные: уметь сопереживать, уметь прощать, уметь терпеть и самое главное – уметь «душу свою положить за други своя».

Фестиваль «Лествица», который у нас проходит, это лествица (лестница) от нашей земли к нашему небу, к созиданию нашей державы, именно к небу духовному, которое нас делает едиными, сильными и непобедимыми. Храни всех Господь!»

Гостями и «первооткрывателями» праздничного концерта «Лествицы» стали воспитанники снежинской Детской воскресной школы «Державная». Ребята под аккомпанемент на гитаре отца Павла Беспалова исполнили песню «Наш батюшка». Очень трогательно смотрелись на сцене мальчики и девочки в нарядных белых костюмах и платьях. Большинство – совсем еще малыши, но как ребята старались! С каким чувством пели!

Истинные ценности – одни на все времена. Но новый век рождает новые смыслы. Проект «Лествица» направлен на сохранение вечных ценностей через создание новых вокальных композиций, стихов, песен, произведений художественного творчества ХХI века о Родине, городе, школе, крае, дружбе, семье и вере, о патриотизме, милосердии и любви.

Принять участие в ежегодном фестивале могут все желающие, независимо от места проживания и финансовых возможностей. Подробнее о том, когда и как проводится конкурс, можно узнать на сайте лествица74.рф.

видеосъемка семьи Рогачковых

видео Вадим Кудинов

Фотоальбоме (еще много-много фотографий можно посмотреть, перейдя по ссылке):