О постоянной тревожности

11 июня 2019 год

В Отделе вневедомственной охраны снежинского отделения Росгвардии проходит декада, посвященная теме «О вреде наркотиков». В рамках мероприятия руководство отдела обратилось к городскому духовенству с просьбой провести встречу-беседу с сотрудниками по вопросу духовной составляющей данной проблемы.

11 июня, по благословению настоятеля снежинских храмов протоиерея Павла Федосова, с сотрудниками охраны встретился клирик храмов иерей Павел Беспалов. Во время разговора священник затронул тему постоянной тревожности современных людей: большинство из нас всё время о чем-то беспокоится, либо о прошлом, либо о будущем, как и что будет, или что произошло, при этом теряется ощущение себя «здесь и сейчас». Находясь в постоянном стрессовом состоянии человек, порой, находит ложный сиюминутный «выход», обращаясь к наркотическим средствам.

В Нагорной проповеди Иисус Христос сказал: «Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы» (Мф. 6:34). Это не значит, что Господь призывает к безразличию, Он предлагает положиться на Него. Ведь от нас мало что зависит в таких ситуациях, мы не можем изменить ход вещей, но можем изменить свое отношение к ситуации, и помочь нам в этом может Церковь, с ее многовековым опытом, и несомненно действующей благодатью.

По окончании беседы отец Павел ответил на вопросы сотрудников охраны. Было решено проводить подобные встречи раз в месяц и посвятить ряд следующих бесед теме деструктивных сект.