Обучающий семинар

В городе Екатеринбурге в паломническом центре «Ганина Яма» при монастыре в честь Святых Царственных Страстотерпцев с 15 по 17 декабря 2014 года прошел обучающий семинар «Подготовка социальных работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе». Организовали семинар Координационный центр по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ, Иоанно-Предтеченское братство «Трезвение» РПЦ и отдел по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской митрополии.

Цель семинара – подготовка специалистов (священнослужителей, мирян и приходских социальных работников) для практической работы в сфере трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходе в соответствии с направлениями деятельности, указанными в Концепции РПЦ.

Основные темы семинара: «Формы, методы, средства трезвенного просвещения», «Приходские общества трезвости в системе религиозно-нравственного просвещения», творческое проектирование на тему «Радость трезвой жизни».

В процессе семинара были прослушаны тематические лекции, проведены тренинги, круглые столы, практические занятия.

На семинаре также выступили представители обществ трезвости из регионов. Всего на встрече присутствовали более тридцати человек из разных уголков России – от Калининграда до Омска.

Для участников семинара была организована экскурсия по монастырю в честь Святых Царственных Страстотерпцев и встреча в Никольском храме Екатеринбурга с кандидатом богословия и философских наук, иереем Игорем Лысенко из Санкт-Петербурга.

По итогам семинара всем участникам были выданы сертификаты Отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ.

фотоальбом: