Оживший лик Сергия Радонежского

Пятая краеведческая конференция – «Прикосновение: православие в жизни родного края», посвященная 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского состоялась в Верхнем Уфалее 8 ноября.

В городском краеведческом музее на мероприятие, посвященное подготовке к празднованию юбилея великого русского святого, собралось около 60-ти участников – взрослые и дети, горожане и гости города.

Открыли встречу певчие клироса храма Рождества Пресвятой Богородицы под руководством регента хора Ольги Сиуновой, они исполнили тропарь прп. Сергию Радонежскому.

С приветственным словом к участникам конференции обратился иерей храма Георгий Григуцяк, он в частности, сказал: «Слово «просвещение» означает просвещенный, пробожественный, продуховный. И если каждый задумается над значением этого слова и постарается воплотить в жизни его смысл, то наш век будет по-настоящему просвещенным. Сегодня перед родителями, педагогами, руководителями, духовенством стоит задача «образовывать» детей, благоговейно проявляя в них образ Божий. Ведь только духовно богатый народ по-настоящему счастлив».

Основными участниками встречи стали дети, подготовившие вместе со своими наставниками доклады и презентации о подвиге святого прп. Сергия Радонежского.

Воспитанники творческого объединения «Поиск», под руководством Валимы Вильевны Шагаевой, уже в пятый раз являются активными участниками таких встреч. Поэтому предпочтение первыми выступить на конференции, по праву было отдано им. Анна Казаковой из поселка Н.Уфалей рассказала о житии прп.Сергия.

Учащийся воскресной школы В.Уфалея Сергей Чирков подготовил доклад о духовном наследии святого. Презентация Екатерины Давыдовой из скаутского объединения «Лидер» была посвящена взаимосвязи Царской семьи с прп.Сергием Радонежским. Следует отметь, что эта обширная тема подлежит дальнейшей разработке, но то, что ребята под руководством Евгении Олеговны Балагуровой смогли и успели узнать, побывав в монастыре на Ганиной Яме, было представлено слушателям.

Учащиеся 5 класса СОШ №1 под руководством Елены Ивановны Суетиной изучили подвижничество св.Сергия и подготовили яркое тематическое выступление.

«Образы прп.Сергия Радонежского в храме Рождества Пресвятой Богородицы В.Уфалея» – так назывался доклад Кирилла Корчигина и Ильи Гуляева учащихся 5 класса гимназии №7 «Ступени». Услышав на уроках православной культуры о прп.Сергии, ребята обратились к настоятелю храма протоиерею Александру Городинскому, чтобы узнать какие именно иконы святого есть в городском храме и как правильно обращаться за помощью и защитой к св.Сергию Радонежскому.

Не малый интерес вызвал доклад Галины Кочановой (Снежинск) об истории единственной в Верхнеуфалейском и Каслинском благочинии церкви в честь прп.Сергия Радонежского. Рассказав о своей поездке в село Урукуль и встрече с представителями общины, она привела исторические факты из Екатеринбургского архива о судьбе храма.

Море положительных эмоций вызвало выступление учащихся СКШ №9, которые под руководством Екатерины Васильевны Агафоновой рассказали об итогах исследования на тему «Народный женский костюм Южного Урала от идеи до воплощения». Девочки не только изучили историю костюма, но и самостоятельно изготовили женский русский уральский наряд.

Буря оваций была адресована хору воскресной школы, исполнившему песню «Часовенка» (сл. Татьяна Косова, муз. Любовь Вишнякова) и Александру Зуеву, продекламировавшему духовные стихи собственного сочинения.

Завершилась конференция выступлением зам.председателя Собрания депутатов Верхнеуфалейского городского округа Елены Васильевны Большаковой. Выразив огромную благодарность организаторам и участникам встречи, она пожелала им дальнейших творческих успехов и вручила каждому докладчику Благодарственное письмо. Подчеркнув, что на этом работа не завершается, впереди – еще цикл мероприятий, посвященных юбилейной дате, в учреждениях культуры и образования.

В свою очередь организаторы выразили надежду, что итоговая конференция, которая запланирована на осень 2014, соберет еще больший круг участников.

Мнение
«Еще 15 лет назад мы ничего не знали ни о Святой Троице, ни о святых, ни о Сергии Радонежском, что сегодня это представить невозможно. А, ведь, было такое время, не было у нас этих знаний, не было в Уфалее действующего храма, не было священников, не было православной литературы и даже Библии. Именно 15 лет назад здесь, в музее, мы впервые прикоснулись к православию, когда в этом зале собрались горожане, чтобы познакомиться с житием святых. И уже тогда появилась мысль: неужели когда-нибудь будет время, когда в Уфалее дети будут говорить о святых. Не верилось, а сегодня сердце переполняет радость, ведь, мы уже поняли, что наше спасение – это православие» / В недавнем прошлом сотрудник музея, а ныне пенсионер Людмила Ивановна Мандрук.

фотоальбом (ссылка)