Память бывает разной

10 августа 2019 год

10 августа в с. Багаряк прошел традиционный концерт «От Афгана до Чечни», посвященный памяти Пьянкова Андрея Леонидовича (19.01.69-18.07.88) и Котова Владимира Евгеньевича (18.11.77-06.08.96), погибших при исполнении воинского долга во время локальных конфликтов.

Андрей погиб при исполнении воинского долга в республике Афганистан, а Владимир пропал без вести во время боя в Чечне. Оба родились и выросли в с. Багаряк, где в их честь сейчас открыты мемориальные плиты и ежегодно проводятся концерты Памяти. Владимир после школы, окончил Снежинское ПТУ № 120, был призван в армию и направлен служить в горячую точку – Чечню. Оба солдата – и Владимир, и Андрей, погибли в 19 лет. О них помнят и чтут их память не только родные, но и сослуживцы – боевые товарищи.

Одним из организаторов концерта является Снежинское городское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», во главе с председателем Ведениным Алексеем Петровичем.

Настоятель снежинских храмов протоиерей Павел Федосов во время исполнения обязанностей руководителя отдела Челябинской епархии по взаимодействию с силовыми структурами, с 2002 по 2005 годы четырежды совершавший командировки в Чеченскую республику, и не понаслышке знающий, что такое «боевые действия», также ежегодно принимает участие в этом памятном мероприятии.

Вместе с настоятелем храма с. Богаряк отцом Сергием Топычкановым отец Павел совершили заупокойную литию по погибшим воинам.

Обратившись к собравшимся, отец Павел отметил: «Память бывает разной, радостной и горькой, и сегодня этой горькой памятью я пройдусь по нашим нервам. Потому что мы собрались здесь помянуть тех, кто не вернулся с войны.

Мы сегодня живем, здравствуем, и еще позволяем себе грешить и осуждать других. Каждый из вас знает, что на войне самое тяжелое – вернуться из боя и увидеть рядом заправленную постель с фотографией. Но это первая стадия. Вторая, более тяжелая: это когда отправляешь “груз 200”, а в нем лежит тот, кем ты дорожил, в кого ты верил и на кого надеялся. Именно ради этой памяти мы здесь собрались, и пусть эта память никогда не забудется. Память о тех парнях, которые хотели жить, жениться, вырастить детей, но отдали жизнь за нас».