Пасхальная служба в с.Булзи

19-20 апреля 2014 год

В ночь с 19 на 20 апреля православные верующие Южного Урала встретили Светлое Христово Воскресение. По благословению митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Булзи Каслинского района прошло первое, после 80-летнего перерыва, пасхальное богослужение, которое совершил иерей Валерий Борисенко, благочинный Каслинско-Снежинского округа.

Восстановительные работы в церкви только разворачиваются, но к главному православному празднику было сделано все возможное, чтобы пасхальный возглас – ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! – прозвучал в стенах этого старинного храма. Во время подготовительных работ установили временные деревянные двери, закрыли армированной пленкой оконные проемы, провели электричество, настелили в алтаре пол, и самое главное – отделили навесами центральную часть храма и установили тепловые пушки. Ради праздника земляной пол застелили коврами, а неоштукатуренные, но местами побеленные, стены украсили иконами, часть из которых – старинные, дореволюционные – были  специально отреставрированы к первой Пасхе.

Праздничное настроение было умножено букетами живых цветов, множеством горящих свечей, как на подсвечниках, так и в руках молящихся, разноцветными корзинками с куличами и яйцами, и сиянием паникадила – церковной люстры на 24 свечи-лампочки под центральным куполом храма.

Ровно в полночь более сотни верующих с хоругвями и лампадками прошли вокруг храма крестным ходом, вознося в звездное небо славу воскресшему Христу.

После оглашения поздравительных посланий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана, отец Валерий поблагодарил собравшихся за совместную молитву, окропил святой водой пасхальные дары и пригласил всех на праздничную монастырскую трапезу.

Вот так потихоньку оживает духовная жизнь в селе, сплачивается община, строятся планы, воплощаются в жизнь мечты. Будем надеяться, что пройдет совсем немного времени и прекрасный Свято-Покровский храм на реке Синара вновь засияет своими крестами на куполах и зазвонит колоколами на всю округу, созывая православный люд на богослужения.

Мы готовились к этому событию целый год, – поделилась впечатлениями монахиня Феодосия. – Сразу же, как был организован приход. Люди начали приносить ковры. За неделю до Пасхи включили в храме тепловые пушки, чтобы прогреть стены. Больше всего мы боялись, что люди не выстоят в холодном помещении. Но все выстояли! К началу праздничного богослужения приехали более 120 человек – из Снежинска, Челябинска, сел Багаряк, Огневское, поселка Береговой, других окрестных сел и деревень. Самих булзинцев было около 50-ти человек, что само по себе радостно (обычно на службы в молитвенный дом приходят единицы).

Это богослужение было настоящим исповеданием веры. Люди пришли не просто «побыть» на пасхальной службе и свечку поставить, они пришли поддержать нашу веру! Здесь нужно было выстоять четыре часа в холоде. Некоторые во время службы убегали погреться в трапезную, потом возвращались. Но большинство стояли на своем месте, не шелохнувшись.  Наутро я зашла в пустой уже храм – там царила такая торжественная тишина! Вокруг был таинственный розовато-красный свет, очень теплый. Цветы благоухали. Несмотря на холод, не завяла ни одна роза: думаю оттого, что в эту пасхальную ночь верующие согрели старинный храм своими сердцами.

фотоальбом: